04.03.2016 г. Гостехнадзор уведомляет

Гостехнадзор уведомляет

 

Районный отдел Гостехнадзора доводит до сведения всех, кто планирует приобретение новых самоходных машин и прицепов к ним о том, что 10 февраля 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 06.02.2016  № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»  и  утверждены «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним».

Уточняю, - к самоходным машинам относятся все виды техники,  имеющие  паспорт самоходной машины (далее – ПСМ)  и регистрирующиеся в органах  Гостехнадзора.

Следственно, произведенные (изготовленные) в  Российской Федерации после 10 февраля 2016 года самоходные машины и прицепы к ним должны иметь отметку Федеральной налоговой службы об уплате утилизационного сбора в ПСМ.

В отношении ввезенных извне на территорию РФ самоходных средств после указанной даты,   утилизационный сбор  осуществляет Федеральная таможенная служба, она  же производит отметку в ПСМ.

Напоминаю, при отсутствии в ПСМ отметки об уплате утилизационного сбора или отметки, обосновывающей  неуплату данного сбора  государственная регистрация самоходных машин и прицепов к ним запрещается и является  для инспектора Гостехнадзора основанием для  отказа в регистрации.

 

 

 

 

Начальник отдела, главный государственный инженер-инспектор

Гостехнадзора по г.Буинск и Буинскому муниципальному району РТ                                                                                Е.Г. Разбитнов

 

Последнее обновление: 4 марта 2016 г., 13:06

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International