14.02.2020 Депутатам сельских поселений

В Федеральный закон «О противодействии коррупции» внесли поправки в части упрощения порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих полномочия на непостоянной основе.

По словам помощника главы муниципального района по вопросам противодействия коррупции Зульфии Шайхаттаровой, депутаты представительного органа сельского поселения должны будут в течение четырех месяцев со дня избрания предоставить сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. При этом от повторной подачи декларации, в соответствии с законом, они будут освобождены. Повторно декларация будет подаваться только в том случае, если в течение года сельский депутат приобрел недвижимость, землю, автомобиль или ценные бумаги на крупную сумму.

Закон направлен на поддержку таких депутатов и, соответственно, он повысит эффективность  их деятельности.

Однако, снятие излишних требований к сельским депутатам не будет означать ослабление контроля. Согласно закону, если в течение года дорогостоящие сделки не совершались, депутат обязан в простой уведомительной форме сообщить об этом. Достоверность такой информации по прежнему может быть проверена соответствующими службами, а обман приведет к лишению депутатских полномочий.

Также меняется ответственность для муниципальных депутатов за незначительные нарушения в декларациях о доходах. Если нарушение несущественное, то депутату, задекларировавшему свой доход с ошибками, может быть объявлено предупреждение. По ранее действующему законодательству ему грозило безальтернативное наказание — досрочное прекращение депутатских полномочий. Незначительные нарушения, допущенные при заполнении декларации, в каждом случае будут рассматриваться индивидуально, с учетом тяжести нарушения.

Если депутат имеет постоянную должность в представительном органе, а нарушение достаточно серьезное, то может последовать освобождение от должности без лишения депутатского статуса. А за действительно серьезные расхождения в налоговой декларации может последовать запрет исполнять полномочия и лишение депутатского мандата.

Последнее обновление: 31 марта 2020 г., 09:55

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International