14.07.2023 Более 400 жителей Татарстана получили компенсацию затрат на полис ОСАГО в 2023 году

В этом году Отделение Социального фонда Татарстана компенсировало часть страховой премии по договору ОСАГО 426  гражданам.  Общая сумма выплат составила 1 945 272 рубля.

Право на получение частичной компенсации стоимости ОСАГО имеют граждане с инвалидностью (либо их законные представители), которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА).

Чтобы компенсировать затраты на полис ОСАГО, при заключении договора ОСАГО нужно лично уплатить страховую премию и являться страхователем. Далее компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей (помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя) на одно транспортное средство в течение текущего календарного года.

«Размер выплаты составляет 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Компенсация предоставляется в беззаявительном порядке, если все необходимые сведения гражданина с инвалидностью имеются в федеральных информационных базах. Если сведения в этих базах отсутствуют, то для получения компенсации ему самому либо его представителю нужно будет обратиться в клиентскую службу Социального фонда с заявлением, полисом ОСАГО и программой ИПРА, в которой указаны  медицинские показания для приобретения транспорта», – уточнил управляющий отделением Социального фонда Татарстана  Эдуард Вафин.

Отметим также, что обратиться за компенсацией можно в течение всего года после оформления ОСАГО. В течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о возмещении расходов Социальный фонд перечислит денежные средства на счет заявителя.

Последнее обновление: 20 июля 2023 г., 16:07

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International