19.01.2018 Профилактическая операция «Снегоход-2018»

В рамках профилактической операции «Снегоход-2018», в период  с 15 января по 7 марта 2018 года районным отделом Гостехнадзора совместно с ГИБДД, МЧС  будут организованы регулярные выездные проверки эксплуатирующейся самоходной техники, а именно,- внедорожных мотосредств (снегоходов, квадроциклов и др.).

Для управления данной  категории транспортных средств требуется удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией "АI".

Как и автотранспорт, снегоходы и квадроциклы необходимо зарегистрировать в органах Гостехнадзора. Регистрация проводится  по месту регистрации владельца в десятидневный срок после приобретения. Для регистрации необходимо предъявить договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ, паспорт самоходной машины и оплатить госпошлину. В итоге выдаются  государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации, которое следует иметь при себе во время эксплуатации. Данное свидетельство о регистрации, как и удостоверение тракториста-машиниста следует предъявлять при проверках инспектору Гостехнадзора или сотрудникам других надзорных органов в пределах их полномочий.

Также владельцы снегоходов обязаны проходить ежегодный технический осмотр. В результате успешного прохождения техосмотра выдается свидетельство о допуске к эксплуатации, так называемый - талон техосмотра.

В заключение отмечаю, что выявленные во время рейдов правонарушители будут привлекаться к административной ответственности согласно действующего КоАП РФ.

Е.Г. Разбитнов - начальник отдела Гостехнадзора по г. Буинск и Буинскому муниципальному району РТ      

Последнее обновление: 19 января 2018 г., 16:56

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International