25 октября 2022 года Глава татарстанского пенсионного фонда выступил на брифинге о введении с 2023 года универсальных пособий

25 октября на Брифинге в Кабинете министров Республике Татарстан  управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин выступил с информацией «О введении единого универсального пособия семьям с детьми и беременным женщинам».

С июня 2020 года в Российской Федерации осуществлялся поэтапный ввод и расширение  мер, направленных на поддержку семей имеющих детей.

В соответствии с поручением Президента 28 сентября в Государственную Думу внесен на рассмотрение законопроект об установлении в Российской Федерации с 1 января 2023 года универсального пособия. В ряд нормативно-правовых актов дополнительно будут внесены изменения в связи с введением  универсального пособия.

Универсальное пособие объединит 6 действующих сегодня мер поддержки.

1.Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

2.Пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3.Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет

4.Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

5.Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

6.Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 3 лет (предоставляется за счет средств материнского капитала без привлечения средств федерального и регионального бюджетов).

Кто может обратиться за универсальным пособием?

Пособие  назначается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, у которых среднедушевой доход ниже одного  прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства. Прогнозируемая величина прожиточного минимума на душу населения на 2023 год составит 12 219 руб., т.е. за 12 месяцев прогнозируемый среднедушевой доход на одного члена семьи – 146 628 руб.).

Условия назначения Универсального пособия

Практически полностью повторяются условия назначения Ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. При определении права на универсальное пособие проводится комплексная адресная оценка нуждаемости. Учитываются наличие движимого и недвижимого имущества, доходов от вкладов, а также причины отсутствия доходов у лица, имеющего право на универсальное пособие, и у трудоспособных членов его семьи. При отсутствии  доходов по объективным жизненным ситуациям применяется  правило «нулевого дохода».

Размер пособий.

Базовый размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в РТ – 5 926 руб. (прогнозируемая величина прожиточного минимума ребенка в РТ 11 852 руб.).

Если при расчете ежемесячной выплаты в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей общий среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума на душу населения, размер выплаты будет увеличен до 75%. В данном случае это 8 889 рублей.

Ежемесячная выплата в размере одного прожиточного минимума для детей (11 852 рублей) назначается, в случае если при расчете ежемесячной выплаты в размере 75% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения в Республике Татарстан.

Универсальное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Для беременных женщин предусмотрена та же градация 50-75-100%, но размер рассчитывается от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Выплаты из материнского капитала.

Производятся по единым условиям, по одному заявлению, на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения, при доходе ниже 2 ПМ на человека – без комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты – один прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Преимущества универсального пособия

С введением универсального пособия будет выстроена единая,  адресная поддержка нуждающихся семей с детьми, начиная с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет

Увеличивается размер пособия для беременных: было 50%, станет 50, 75 или 100% в зависимости от доходов семьи. Семьям с детьми до 3 лет можно получать 2 выплаты сразу: и универсальное пособие из бюджета, и выплату из материнского капитала.

Выплата универсального пособия будет осуществляться Социальным фондом за счет средств федерального бюджета, а также средств региональных бюджетов. По данным Министерства труда Российской Федерации на 2023 год объемы финансирования для Республики Татарстан составят 18,7 млрд рублей, в том числе 11,2 млрд из федерального бюджета и 7,5 млрд средств а регионального бюджета. Планируется, что выплатой будет охвачено порядка 152 тысяч  человек – это дети до 17 лет и беременные женщины.

Переходные положения для получателей выплат

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к универсальным пособиям для детей, которые уже получают ранее установленные выплаты или если ребенок родится до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма. Семьи с первыми детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста 3 лет. В течение всего периода такие семьи также получают право перейти на универсальное пособие.

Способы обращения

Для оформления пособия заявление подается в электронном виде через единый портал Госуслуг, при личном обращении через МФЦ и территориальные органы Социального фонда.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ  8 800 6-000-000

Интернет-ресурсы pfr.gov.ru, sprrt.ru