26 апреля 2022 года Новые ежемесячные выплаты детям от 8 до 17 лет

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175., ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет предоставляется одному из родителей в семьях, чей среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную Республике Татарстан.

Новая мера поддержки начнет действовать с 1 апреля. Для ее получения от родителя (законного представителя) требуется только заявление, которое можно подать через портал госуслуг, а также через МФЦ. Все необходимые сведения запрашивает Пенсионный фонд самостоятельно. Новая форма для подачи заявления на портале госуслуг начнет действовать уже с 1 мая.

«По предварительной информации новую выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет смогут получить более 79 380 татарстанских детей.  Решение о назначении новых ежемесячных выплат, как и прежде, будет приниматься по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть с учетом доходов, имущества семьи, наличия заработка у родителей или его отсутствия в силу объективных причин, так называемое правило «нулевого дохода»», - отметил управляющий Отделением Пенсионного фонда Эдуард Вафин на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Выплата будет предоставляться в зависимости от дохода семьи в размерах – 50% - 5216,50; 75% - 7 824,75 или 100% - 10 433,00 от величины прожиточного минимума на ребенка в республике, которая в текущем году составляет 10 433 рубля.

Сроки назначения и выплаты

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

! Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Устанавливается выплата на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

По заявлениям, поданным до 1 октября, выплата будет произведена с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

По заявлениям, поданным после 1 октября, выплата будет произведена:

– со дня достижения ребенком 8 лет, если обращение за выплатой поступило не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста,

– с месяца обращения за выплатой, если это обращение поступило позже 6 месяцев со дня достижения ребенком 8 лет.

Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет будут зачисляться как на банковские счета по карте МИР, так и через Почту России на дом.

Напомним, что с июля 2021 года введена выплата от 8 до 16 лет (включительно), но только одиноким родителям. Одиноким родителям на детей уже направлен 1 млрд. 384 млн. рублей. Сейчас эта мера, благодаря решению президента, распространится и на полные семьи.

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ  8 800 600 0 000

Интернет-ресурсы pfr.gov.ru, sprrt.ru