27.01.2020 Самозанятые: заработать на пенсию

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан напоминает, что формирование пенсионных прав (приобретение страхового стажа и пенсионного коэффициента) самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование.

Самозанятые граждане вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Для регистрации необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства. При себе иметь заявление, паспорт и справку о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный режим «Налог на профессиональный доход».

ВАЖНО!!! Уплата сумм страховых взносов в ПФР осуществляется в любом размере, но не более 256185,6руб. в 2020 году. Срок уплаты страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Обращаем внимание, в страховой стаж засчитываются только те периоды, за  которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов составит не менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается год. Если уплаченная сумма составляет менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам. Фиксированный размер страховых взносов на ОПС на 2020 год составляет 32448руб.

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843)279-27-27

Интернет-ресурсы www.pfrf.ru , sprrt.ru