28.02.2023 СФР Татарстана торжественно вручил ключи от автомобилей по программе ИПРА

 Отделение СФР по Республике Татарстан полностью закрыло потребность в автомобилях с механической коробкой передач гражданам республики, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве. Торжественная церемония вручения ключей от автомобилей их новым владельцам состоялась в салоне «КАН АВТО» 28 февраля. Впервые разовая передача пострадавшим гражданам транспортных средств произведена в таком количестве.

Получателями 33 автомобилей стали граждане в возрасте от 34 до 76 лет, ещё 4 автомобиля ждут своих владельцев, у которых пока не закончился 7-летний срок эксплуатации прежнего автомобиля.

Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых нарушений опорно-двигательного аппарата. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА) оформляется  органами медико-социальной экспертизы, с указанием конкретной модификации авто.

 «На сегодняшний день все татарстанцы, которым необходим автомобиль с механической коробкой передач по программе ИПРА, транспортным средством обеспечены. Внешне машины совсем не отличаются от стандартных легковушек, а вот внутреннее оснащение – другое. Автомобили специально адаптированы в заводских условиях и оборудованы конкретно под каждого получателя с учетом особенностей его здоровья и физических возможностей. Это позволяет человеку чувствовать себя за рулем уверенно и комфортно. Благодаря такому виду государственной поддержки большая часть пострадавших ведет активный образ жизни, а некоторые возвращаются к профессиональной деятельности», – прокомментировал  управляющий отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Автомобиль выдается пострадавшему один раз в 7 лет и оформляется в собственность. Предоставление автомобилей по государственным контрактам является одним из видов медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших на производстве граждан и направлено на их максимально полную реинтеграцию в социальной и профессиональной сфере.

Последнее обновление: 6 марта 2023 г., 16:22

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International