29.11.2022 года Норма о доплатах пенсионерам с иждивенцами действует с 2002 года

Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан информирует, что гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года.

К числу иждивенцев, за которых пенсионер может получить повышенную фиксированную выплату, относятся несовершеннолетние дети пожилого человека или дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме. А также несовершеннолетние или учащиеся до 23 лет братья, сестры и внуки получателя пенсии, в случае отсутствия у них трудоспособных родителей. В целях установления факта иждивения за основу берется прожиточный минимум пенсионера, установленный в Республике  Татарстан – 10 175 руб.

Размер доплаты к страховой пенсии по старости за каждого иждивенца составляет 2 406,91 руб., то есть 1/3 от величины фиксированной выплаты, но не более чем на 3 человек. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости устанавливается в размере 7 220,74 рубля.

«Доплата на иждивенца устанавливается в заявительном порядке и временных ограничений по срокам подачи заявлений на перерасчет пенсии не имеет. Устанавливается она не пожизненно, а на период, в течение которого иждивенец полностью содержится пенсионером», – отметил управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде

в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ  8 800 6-000-000

Последнее обновление: 3 декабря 2022 г., 11:00

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International