31.03.2023 Отделение СФР по Республике Татарстан предоставило высокотехнологичные протезы гражданам, пострадавшим на производстве

Отделение СФР  по Республике Татарстан продолжает планомерную работу по обеспечению дорогостоящими протезами граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Так, 29 и 31 марта были выданы высокотехнологичные протезы с микропроцессорным управлением двум татарстанцам на сумму более 5 млн. рублей.

Управление высокотехнологичными протезами происходит за счет считывания датчиками сигналов мышц. Благодаря искусственному интеллекту, при помощи протеза с микропроцессорным управлением граждане смогут чувствовать себя более уверенно и комфортно.

«Отделением ежедневно ведется работа по обеспечению нуждающихся в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, и после поступления в фонд новых заявлений, работа по заключению контрактов будет продолжена. На сегодняшний день всем татарстанцам, которым требуются протезы по программе ПРП, эти средства реабилитации предоставлены», – прокомментировал  управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

В рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работодатель каждый месяц отчисляет за работников в СФР страховые взносы, часть которых предназначается на страховое обеспечение пострадавших (пособие по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты), из них же оплачиваются расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. 

Все необходимые технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия предоставляются в соответствии с программой ПРП, рекомендованной комиссией медико-социальной экспертизы.

Последнее обновление: 11 апреля 2023 г., 16:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International