31.10.19 Нестраховые периоды включаются в стаж и расчет размера пенсии

В связи с распространением на интернет-ресурсах недостоверной   информации об исключении из  трудового стажа  нестраховых периодов  Отделение ПФР по Татарстану обращает внимание, что в соответствии с действующим законодательством, такие  периоды, как  уход за ребенком до полутора лет, служба  в армии, уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером,  достигшим 80-летнего  возраста, включаются в страховой стаж,  несмотря на то, что гражданин в это время  не работал. 

Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком – 1, 8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым -5,4 балла;  за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 балла. 

Данные периоды учитываются  в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от  их продолжительности. Никаких изменений в порядке подсчета стажа при назначении пенсии, в том числе с учетом нестраховых периодов, не последует. В Республике Татарстан при обращении за назначением страховой пенсии   случаи  отказа в зачете нестраховых периодов не зарегистрированы.

ВАЖНО! С 2019 года появилось новое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин – не менее 42 лет, для женщин – не менее 37 лет. Данная норма позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше наступления нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Отметим, что в данном случае в стаж включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности (больничные). А вот, время ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию, не включаются.

Однако эти и иные периоды (например, уход за нетрудоспособным лицом; проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могли трудоустроиться) оцениваются в пенсионных баллах и  включаются в страховой стаж при определении размера пенсии. Поэтому все пенсионные права граждан учитываются при назначении пенсии за длительный стаж: одни периоды для определения права на пенсию, другие — для исчисления размера пенсии.

«Настоятельно рекомендуем доверять только информации, размещенной на официальном сайте ПФР и в его официальных аккаунтах в соцсетях», - отметил Управляющий ОПФР по РТ Эдуард Вафин.

Горячая линия ПФР 8-800-600-44-44

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843)279-27-27

Интернет-ресурсыwww.pfrf.ru , sprrt.ru

   www.vk.com/pfr_rt,

   www.facebook.com/pfrrt,

 www.twitter.com/PFR_TATARSTAN

 www.ok.ru/group/58408636907571

Пресс-служба ОПФР по РТ (843)279-25-13, pressa.pfr@gmail.com

Последнее обновление: 22 ноября 2019 г., 15:42

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International