5.04.2023 В Татарстане порядка 7 тысяч женщин получили пособие по беременности и родам в 2023 году

С начала 2023 года ОСФР по Республике Татарстан одобрило страховые пособия по беременности и родам для более, чем 6 800 мам, которые находятся в отпуске. В общей сложности им было перечислено свыше 872,3 миллионов рублей.

Размер пособия зависит от заработка женщины, сложности родов и некоторых других факторов. Минимальная сумма для работающих мам, трудоустроенных на полный рабочий день, при стандартной продолжительности отпуска (140 дней) равна 74 757 рублей. Максимальная выплата составляет 530 976 рублей. Данная сумма предоставляется при условии длительного отпуска по беременности (до 194 дней) и сложных родов. Например, при появлении сразу двух или трех детей. Сумма выплачивается разово за весь период отпуска.

Следует отметить, что страховое пособие предоставляется и в случае усыновления ребенка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.

Еще больше информации — в специальном разделе "Пособие по беременности и родам" на сайте СФР.

Последнее обновление: 11 апреля 2023 г., 16:20