6 июня – Всемирный день борьбы с вредителями (насекомыми, грызунами)!

Ежегодно 6 июня отмечается Всемирный день борьбы с вредителями (насекомыми, грызунами), целью которого является повышение информированности населения о путях заражения и способах борьбы с вредителями.

Грызуны и насекомые являются переносчиками возбудителей более 15 инфекционных, паразитарных заболеваний человека (чумы, туляремии, геморрагических лихорадок, лептоспироза, клещевого энцефалита, сыпного тифа и др.).

На территории Республики Татарстан регистрируется заболеваемость населения ГЛПС, лептоспирозом, клещевым боррелиозом, завозные случаи клещевого энцефалита. Основным природно-очаговым заболеванием является ГЛПС.

Напоминаем, что основными мерами борьбы с вредителями (насекомыми, грызунами) являются профилактические дезинсекционные, дератизационные обработки. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями граждане осуществляют профилактические обработки жилых помещений, построек, садовых участков и других объектов, находящихся в частной собственности, своими силами. При этом для дератизации и дезинсекции должны использоваться препараты, имеющие свидетельство о государственной регистрации, инструкцию по применению и быть разрешены для использования населением в быту.

Вредителями также являются и бытовые насекомые - тараканы, клопы, блохи, муравьи, а также комары, а среди грызунов – домовые мыши и крысы.

Откуда берутся насекомые и грызуны в квартире? Блохи, например, сезонное явление и отсутствие в квартире домашних животных вовсе не препятствует появлению блох. Их можно занести с собой на брюках, обуви, другой одежде с улицы или из подъезда.

Клопы чаще всего появляются в квартире после покупки мебели, при наличии клопов у соседей, во время поездки и проживания в гостиницах или хостелах и т.п.

Рыжие муравьи и тараканы могут быть занесены в помещения с продуктами, особенно с сухофруктами и кондитерскими изделиями, с домашней утварью, мебелью и упаковочными материалами. Тараканы и муравьи распространяются по дому посредством вытяжек, естественных щелей между квартирами, через трещины и щели около канализационных и водопроводных труб, в летнее время - переползают из квартиры в квартиру по наружным стенам зданий. Например, рыжие домовые муравьи селятся исключительно в отапливаемых помещениях различного назначения, в квартирах, особенно в домах с пустотелыми перекрытиями и скрытыми батареями парового отопления. Отверстия, через которые муравьи проникают в помещения, чаще находятся на значительном расстоянии от местонахождения колонии, которые находятся в недоступных местах – стенах под обшивкой, кафельной плиткой, под линолеумом, в подоконниках.

Комары очень любят влажность, и, когда в подвале дома стоит вода и происходит его постоянное подтопление, они успешно размножаются и залетают в дом и квартиры.

Бытовые насекомые (муравьи и тараканы) практически всеядны и питаются жидкими и полужидкими органическими веществами, поедают сладости, мясные продукты, живых и мертвых насекомых. Блохи, клопы и комары питаются кровью человека и животных.

В городскую квартиру крысы и мыши могут проникнуть через щели в напольном покрытии, через вентиляционные и другие отверстия. Особенно много грызунов в тех городских домах, где имеется мусоропровод. Также причиной их появления является несвоевременный вывоз пищевых и бытовых отходов с контейнерной площадки или мусоросборников, особенно если образуется их свалка.

Борьба с насекомыми и грызунами в жилом доме – важное профилактическое мероприятие. Борьбу с ними проводят систематически и одновременно во всем здании (жилом доме, квартирах) до полного истребления.

Последнее обновление: 16 июня 2023 г., 18:10