6+. Какая информация может нанести вред детям первых лет жизни

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью или развитию детей, в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром или сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и или психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия или осуждения насилия (Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N436-ФЗ).

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром или сюжетом:

•    кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) или их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

•    ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

•    не побуждающие к совершению антиобщественных действий или преступлений эпизодические изображение или описание этих действий или преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость, и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться в Буинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресам: г.Буинск ул.Ефремова д.135 «В»; г.Тетюши ул.Свердлова д.43, с.Старое Дрожжаное, ул. Кооперативная, д.10, а также по телефонам 8(84374)3-52-89, 3-17-04; 8(84373) 2- 52-59.

Последнее обновление: 22 марта 2023 г., 08:03