7.09.2022 Более 84 тысяч татарстанских страхователей направляют сведения в Пенсионный фонд по электронным каналам связи

Отделение ПФР по Республике Татарстан информирует, что уже 84 100 страхователей республики заключили с Пенсионным фондом России Соглашение об обмене документами по электронным каналам связи, в том числе для оформления пенсий своим работникам через работодателя.

При наличии письменного согласия будущего пенсионера кадровая служба предприятия заблаговременно направляет по защищенным каналам связи в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии.

Предварительно гражданину необходимо ознакомиться с выпиской из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также при личном обращении в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

В случае отсутствия каких-либо данных, влияющих на процесс установления страховой пенсии по старости, представляются те документы, которые имеются в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о заработке за периоды до 1 января 2002 года. Недостающие сведения специалисты Пенсионного фонда запросят самостоятельно, направив запросы в архивы и организации, где гражданин трудился ранее.

«Мы призываем татарстанских страхователей заключить Соглашения на электронное взаимодействие с Пенсионным фондом для того, чтобы оказать содействие своему сотруднику в подготовке требуемых документов для назначения страховой пенсии по старости и избавить будущего пенсионера от необходимости личного обращения в клиентскую службу ПФР», – отметил управляющий татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.

После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру к моменту наступления права на пенсию останется лишь подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте ПФР.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде

в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ  8 800 6-000-000

Интернет-ресурсы pfr.gov.ru, sprrt.ru