Что делать, если обнаружили недостатки в товаре?

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков регламентируются положениями п. 1 ст. 18 Закона, согласно которому потребитель по своему выбору вправе предъявить любое требование из числа предусмотренных указанной правовой нормой, в том числе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных товаровзакон устанавливает свои особенности предъявления и удовлетворения требований потребителей при обнаружении в таких товарах недостатков. Эти особенности закреплены в пункте 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Так, в указанном пункте:

· определен срок для предъявления требований о возврате уплаченной суммы и о замене товара – в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара;

· обозначены конкретные случаи, при которых указанные требования подлежат удовлетворению по истечении 15-дневного срока:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение сроков ремонта товара, установленных статьей 20 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для возврата товара cнедостатками необходимо составить претензию и представить ее продавцу. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать факт своего обращения. Любые заявления и претензии подаются в двух экземплярах. Один экземпляр передается адресату, а на втором сотрудник, принявший документ, должен расписаться, поставить дату приема документа, штамп или печать магазина (при наличии), а также указать свою должность, фамилию и инициалы. Если же никто не хочет принимать и подписывать претензию, отправьте ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае доказательством отправки будет почтовая квитанция, а доказательством получения – уведомление.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества. Целью проверки является установление наличия недостатка в товаре, а также выяснение причины его возникновения. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, а в случае несогласия с ее результатами - оспорить выводы экспертов в судебном порядке.

Обратите внимание! Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, потребитель должен будет возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке.

Последнее обновление: 19 января 2024 г., 09:48