деревня Чувашское Пимурзино и село Кошки- Шемякино

Что из себя представляет сто с лишним лет тому назад местность где расположено наше село Чувашское Пимурзино, Татарское Пимурзино и Кошки- Шемякино? Как изменилась она сейчас? Эти вопросы, безусловно интересуют каждого из нас. Где сейчас расположено наши села раньше была покрыта дремучими лесами, протекала меленькая речка Тильча. Спасаясь от гнёта богачей люди переселились сюда в нашу местность. По словам старожилах села и оставленных писменно нам известно некоторые данные:
ХУ1- ХУ11 веках нашей эры Болгарский народ по России ходили вдоль Волги, разводили рыбы и по группам продавали их и за одно искали место для поселения, среди них было родословие чувашей. Некоторые располагались между Волгой и Свиягой. Среди них был хозяин Кошки, со своей женой поселились на ровное место около д. Чабры и
р. Свияги. У них в семье было 4 детей: Старший Пимурза, Мирза, Шемек и Тенек. Отец Кошки не хотел далеко переселить своих детей. Первые двое располагались в сторону востока на ровное место, среди них и были татары и мишеры, так образовался село Пимурзино. Потом переселился сын Шемек рядом с ним, так образовался село Кошки- Шемякино. Теняк переселился на расстоянии 5 км, назвали д. Кошки- Теняково. Они занимались земледелием и разводили животных. Жили дружно, помогали друг- другу. Около речки Тильча жили татары, за ним чуваши, совсем рядом Шемякинский народ. Недалеко от села расположен холм Киремет, где выращивали овощи рядом разводили пчёл. Работала специальная бригада в количестве 9 человек, руководил Маскеев Александр, потом работал Егоров Александр.
28 марта 1931 года в селе Чувашское Пимурзино в доме Карамзина Николая первое собрание об образовании колхоза, тогда староста села в селе Пимурзино был Федоров Егор Калистратович. В Пимурзине колхоз назвали « Красное Пимурзино» председателем колхоза был Федоров Егор Калистратович. В теже гада и в селе Кошки- Шемякино образовали колхоз и назвали «Красное Шемякино» председателем колхоза был Остроглазов Семён. В 1950 году колхозы объединили и назвали «имени Чапаева» председатель колзоза был Кузьмин Семён Егорович (Чукка).
В настоящее время в д. Чувашское Пимурзино живущих 49 дворов в селе
Кошки- Шемякино живущих 98 дворов.