Наше достояние

22 мая 2018 г., вторник

Талантливые дети являются бесценным национальным достоянием. Именно они составляют тот ресурс, из которого формируется интеллектуальная элита государства.

Поэтому работа с одаренными, творчески развитыми детьми, их выявление, оказание поддержки и развитие является одним из приоритетных направлений в системе  образования Буинского муниципального района. Одним из эффективных способов выявления талантливой молодежи является олимпиадное движение.  В последние годы оно активно набирает силу.

В Буинском муниципальном районе сложился свой опыт   проведения  предметных олимпиад школьников. В 2017-2018 учебном году в муниципальном этапе предметных олимпиад приняли участие 2052 обучающихся   4-11 классов общеобразовательных школ района, из них 127 учащихся  признаны  победителями и 234 -   призёрами.

В региональном и заключительном этапах олимпиад школьников приняло участие  62 обучающихся, из них 19 стали победителями и призёрами. В прошлом учебном году было завоевано 11 призовых мест.  Таким образом, эффективность участия команды школьников Буинского муниципального района в региональном этапе всероссийской олимпиады и заключительном этапе республиканской олимпиады в 2017-2018  учебном году составила 30,6%. (в 2016-2017 учебном году - 14,9 %).

Безусловно, этот результат достигнут благодаря сплоченной работе педагогических коллективов и отдельных учителей-предметников.

Наивысшие командные показатели по эффективности участия на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и заключительном этапе республиканской олимпиады школьников имеют МБОУ «Альшиховская СОШ Буинского муниципального района РТ» (100%), МБОУ «Гимназия им. М.М. Вахитова г. Буинска РТ» (50%), МБОУ «Рунгинская СОШ Буинского муниципального района РТ» (50%), МБОУ «Нижне-Наратбашская ООШ Буинского муниципального района РТ» (50%),  и МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) города Буинска РТ» (38%).

На торжественном чествовании победителей и призеров олимпиад приняли участие 115 детей- победителей муниципального этапа и призеров республиканского этапа олимпиад, наставники- педагоги, их подготовившие, и руководители общеобразовательных школ района.

В своей приветственной речи Глава Буинского муниципального района М.А.Зяббаров  выразил уверенность в том, что возможность проявить себя в том или ином направлении есть у каждого, надо только иметь огромное желание и  стремление к победе.  «Я хочу пожелать всем участникам сегодняшнего мероприятия приложить максимум усилий для того, чтобы в  следующем учебном году  добиваться более высоких результатов. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь вперед и совершенствуйтесь! Ведь именно Вам,  молодым, надо  жить и творить на благо процветания нашего района, республики, страны», сказал Марат Азатович в конце своего выступления и вручил участникам церемонии чествования Благодарственные грамоты и денежные призы.

Свои поздравления и напутственные слова также высказали Руководитель Исполнительного комитета Буинского муниципального района Р.Р.Камартдинов, заместитель Руководителя Исполнительного комитета Буинского муниципального района по социальным вопросам Л.Н.Садретдинова и заместитель Руководителя Исполнительного комитета Буинского муниципального района- начальник МКУ «Управление образования Буинского муниципального района» И.Ф.Ханбиков.