На протяжении двух дней проходили штабные учения по гражданской обороне с участием органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций.

4 октября 2019 г., пятница

Традиционные учения направлены на совершенствование знаний и практических навыков по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условных зонах. С этой целью во время учений проверялись вопросы оповещения руководящего состава, прибытия, готовности системы оповещения населения. На базе Адав-Тулумбаевской школы было организовано показательное занятие по приему, размещению эвакуированного населения в приемно-эвакуационном пункте, обеспечению питанием и связью.

На другой день практическое занятие было посвящено ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. По сценарию на 93-м километре автодороги Казань – Ульяновск, возле села Большое Фролово из-за шквалистого ветра, обильного снегопада, метели произошло ДТП с участием нескольких автомобилей, в результате образовалось скопление  большого количества машин. С получением такого сообщения районным исполнительным комитетом был введен режим «Чрезвычайная ситуация», Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение об обеспечении бесперебойного движения транспорта, ликвидации аварии. Был внедрен план «Буран». Недалеко от села Большое Фролово ЗУЭС  развернул передвижной пункт управления, в Большефроловской школе организовали пункт временного размещения пострадавших. Возле села Степановка были разбиты мобильные пункты обогрева и питания. Там же была и техника ГИБДД, пожарной части №111, зонального поисково-спасательного отряда №1, центральной районной больницы, Буинского филиала «Татавтодор» и других.

По словам руководителя управления гражданской обороны Буинского района Наиля Камалова, учения показали оперативную работу всех служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Точную оценку, конечно, дадут участники реальных ситуаций. А такие учения проводятся для того, чтобы быть к ним готовыми.