Спасибо за Победу! Ранис Камартдинов поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

27 апреля 2021 г., вторник

Стало доброй традицией каждый год в предверии годовщины Великой Победы  лично навещать ветеранов, которые проживают в нашем районе. Руководство района, депутаты лично благодарят их за нашу Великую Победу и желают доброго здоровия, а сегодня это актуально как никогда.

Сегодня был дан старт традиционному вручению праздничных подарков к 9 мая. Глава района Ранис Камартдинов лично поздравил с наступающим днем Великой Победы наших фронтовиков - Гарифа Латфулловича Сафиуллина и Рауфа Ибрагимовича Тухватуллина. Он вручил ветеранам подарочные продуктовые наборы от Республики, а так же подарки от района.

Гариф Латфуллович Сафиуллин - участник Великой Отечественной войны. Участник Сталинградской битвы. Освобождал Купянск, станцию Шевченко, Харьков. Прошел Украину, Молдавию, Карпаты, Румынию, Чехословакию. Войну закончил в Праге. Демобилизовался в 1947 году, служил инженером-механиком. Награжден Орденом  Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью за оборону Сталинграда, медалью за отвагу, юбилейными медалями.

Гариф Латфуллович – часовых дел мастер. С большой гордостью он рассказывает о своем, к сожалению, заброшенном из-за проблем со зрением увлечении. Он давал новую жизнь, казалось бы, не подлежащим возрождению часовым механизмам, некоторые из которых еще украшают его дом.

 

Рауф Ибрагимович Тухватуллин уроженец д. Нижний Наратбаш Буинского района ТАССР. С 1942 года по 1965 год проходил службу в составе Советской армии в  должности командира танкового взвода, начальника ремонтных мастерских. На заслуженный отдых ушел с Металлургического института г. Алчевск Луганской области. Награжден орденом  Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени и 6-ю медалями, в том числе  "За боевые заслуги".

Ветерану исполнился 101 год и он с радостью поделился секретами своего долголетия.

«Молодым я бы порекомендовал быть более ответственными в личной жизни, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не курить. Мне еще отец запретил это делать в молодости. В армии конечно баловался, но быстро бросил, чему очень. Меньше нервничать, принимать все невзгоды спокойно. Нужно правильно питаться и заниматься спортом. Я каждый день занимаюсь не меньше 10 минут».

Так же Рауф Ибрагимович рассказал о том, что совсем недавно сделал прививку от коронавирусной инфекции.

«Я каждый год делаю прививки. Уколов бояться не надо. Чувствую себя хорошо, никаких проблем нет» - говорит 101-летний ветеран.

Ветераны поблагодарили Раниса Рафисовича за внимание, постоянную поддержку и заботу, также поделились своими воспоминаниями о войне, о пережитых во время войны тяготах, о самоотверженности советских солдат.

Отметим, что в Буинском муниципальном районе 76-ю годовщину Великой Победы с нами встретят 16 участников Великой Отечественной войны, 139 вдов погибших и умерших фронтовиков. Все они получат подарочные продуктовые наборы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International