Спецпроект архивной службы республики «Ядкәр» поможет буинцам составлять свои родословные

24 июня 2021 г., четверг

В базу данных войдет более 111 млн записей с информацией о проживавших на территории республики людях.

Для оказания содействия генеалогическим исследованиям и возрождения исторической памяти народов Татарстана архивной службой республики запущен генеалогический проект «Ядкәр» («Память»).

В базу данных войдет более 111 млн записей с информацией о людях, проживавших на территории Татарстана. Специалисты проведут индексацию документов, запланировано также приобретение документов из других архивов и анкетирование местных жителей.

«Ядкәр» позволит автоматизировать процесс обработки данных и систематизировать родословные связи на основе архивных документов. Благодаря порталу процесс создания генеалогического древа семьи сократится с нескольких месяцев до одного дня, отмечают специалисты Муниципального архива Казани.

Отметим, автономная некоммерческая организация историко-родословных исследований «Генеалогический центр «Ядкәр» («Память») была создана постановлением Кабинета Министров РТ в январе 2021 года. Консультацию по родословной можно получить по телефону +7(843)221-28-50 (главный архивист отдела по исполнению запросов генеалогического характера Роза Васильевна Мухаметьянова) и по электронной почте roza.muhametyanova@tatar.ru