В с. Бюрганы возрождаются Колядки - забытая народная традиция

15 января 2022 г., суббота

13.01.2022. Коляда – праздник славян, народное название Рождества и Святок, которые продолжаются c 7 до 19 января (Крещение). Основное предназначение Коляды – это проведение обрядов, посвященных рождественскому сочельнику.

С давних времён в селе Бюрганы Буинского района проводились Колядки (Шуйтан ваййи). В 2006 году работники культуры решили возродить эту забытую народную традицию.

Ежегодно в этом массовом гулянии участвуют все жители села - от мала до велика. Сельчане наряжаются в маски и костюмы нечистой силы и ходят по улицам с песнями и колядками, шутками. Колядующие заходят в каждый дом, их встречают хозяева дома с традиционной жертвенной лепешкой (юсман), йавача (сладкие колобочки) и монетками на счастье. А колядующие, в свою очередь, желают хозяевам удачи в ведении хозяйства.

После обхода всех домов колядующие собираются в сельском доме культуры на чаепитие и вспоминают традиционные святочные гадания, в которые особенно верили незамужние девушки.

Главной целью данного мероприятия является возрождение и сохранение местных народных традиций.