Буинцы могут поучаствовать в конкурсе на выявление ошибок в вывесках и табличках на татарском языке/

18 мая 2022 г., среда

Буинцы могут присоединиться к конкурсу по привлечению жителей республики к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках и информационных табличках на татарском языке. Принять участие в конкурсе, который проходит с 1 марта по 1 сентября, смогут все желающие жители Татарстана, зарегистрированные на портале госуслуг.

Для участия в Конкурсе необходимо: установить мобильное приложение ГИС РТ «Народный контроль»на устройство, поддерживающее операционную систему iOS или Android; авторизоваться в мобильном приложении ГИС РТ «Народный контроль» (или на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе ГИС РТ «Народный контроль»), выбрать категорию «Ошибки в названиях и надписях», после этого необходимо  направить уведомление (сообщение) с фотоматериалами полной вывески (должно быть видно, какой организации она принадлежит)с ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов, размещенных на территории Республики Татарстан, с обязательным указанием в публикации точного адреса. В случае отсутствия возможности подачи гражданами уведомлений (сообщений) через ГИС РТ «Народный контроль» гражданин для участия в конкурсе может подать обращение в письменном виде с указанием ошибок в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов с указанием точного адреса и приложением фотоматериала Модератору Конкурса, в Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан на электронный адрес iyali.anrt@mail.ru или по адресу: 420111, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 12.

По итогам конкурса организаторы определят 10 победителей, приславших наибольшее количество фотоматериалов в уведомлениях, размещенных в «Народном контроле». Победители будут награждены электронными и/или печатными дипломами «Победитель конкурса» и ценными подарками. Церемония награждения победителей состоится в четвертом квартале текущего года, сообщают организаторы.

Отметим, что конкурс проводится по инициативе Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. Его главная цель – сохранение и популяризация татарского языка, привлечение внимания жителей республики к проблеме ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International