В Буинске состоялось торжественное открытие бюста Ивана Яковлева

26 апреля 2024 г., пятница

В Буинске состоялось торжественное открытие бюста выдающегося деятеля культуры и просвещения дореволюционной России Ивана Яковлева.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали почетные гости. Гостей поприветствовал заместитель главы Буинского муниципального района Ильдар Еремеев.

Автором бюста является заслуженный художник РФ Владимир Нагорнов. Ему вручено благодарственное письмо главы района за создание бюста Яковлева Ивана Яковлевича.

Иван Яковлев родился 13 апреля 1848 года в деревне Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшский район).

Иван Яковлевич был писателем и переводчиком, написал более 100 книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности народа, повышению его культурного уровня и хозяйственного опыта. Будучи почетным членом Британского и иностранного библейского обществ в Лондоне, стал инициатором перевода на чувашский язык и издания Священного писания.

В годы учебы открыл в Симбирске частную школу, ставшую впоследствии первым учебным заведением чувашского народа, — знаменитую Симбирскую чувашскую школу.

Деятельность Ивана Яковлева способствовала развитию в Чувашии художественной литературы, музыкального и театрального искусства. Заветной мечтой просветителя были подъем культуры чувашей, равноправие и дружба народов.

В 1871 году он с помощью своих соратников составил на основе русской графики чувашский алфавит и букварь, которые позже были переработаны.