В детский сад – без очереди

11 февраля 2011 г., пятница

Буинский муниципальный район активно включился в реализацию республиканской программы «Бэлэкэч» (малыш - с тат.), благодаря которой в 2011 году в Республике Татарстане удастся полностью решить вопрос ликвидации очередности на места в детские дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет.

Сегодня в Буинском районе функционирует 44 дошкольных образовательных учреждения. В последние годы в связи со стабильным ростом рождаемости и увеличением числа детей дошкольного возраста имеющиеся детские сады полностью укомплектованы, остро назрела проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Буинцы нашли свой путь решения этой проблемы - в целях полного удовлетворения потребности населения в детских дошкольных учреждениях разработана и реализуется муниципальная программа, предусматривающая открытие новых детских садов за счет реконструкции зданий школ и других учебных заведений, которая позволит полностью снять проблему нехватки мест в детских садах и ликвидировать очередность детей.

Первый этап реализации программы завершился сдачей открытием первого объекта - детского сада в Мокросавалеевском сельском поселении, торжественное открытие которого состоялось сегодня. 25 малышей переступят порог этого дошкольного заведения, что доставляет большую радость молодым семьям, сельчанам.

Муниципальная программа, предусматривающая реконструкцию зданий позволит открыть детский сад «АБВГДейка» на 100 мест при здании центральной районной библиотеки, на 40 мест – в здании Альшиховской средней общеобразовательной школы. Второй этап программы планируется выполнить к 1 апреля текущего года - 165 детей получат возможность посещать детский сад.

Третий этап предусматривает сдачу к 1 мая 2011 года детского сада на 72 места в капитально отремонтированном и реконструированном здании ДЮСШ “Батыр”, детского сада «Веселые нотки» на 40 мест - в здании школы искусств. Строительство пристроя к ДОУ «Алтынчеч», расположенному в здании средней общеобразовательной  школы № 5 микрорайона Западный г.Буинска, позволит увеличить его вместимость на 80 мест.

Таким образом, к 1 мая текущего года в районе будет полностью снята проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения – еще 357 детей получат возможность посещать детский сад.

В связи с необходимостью капитального ремонта детского сада «Ак каен» на 110 мест в мае намечено начать здесь ремонтные работы. Таким образом, до конца текущего года количество дополнительно созданных мест для детей дошкольного возраста составит 467.

Работа по реализации вышеуказанной программы выполняется строительными организациями района с минимальными затратами. Более половины от общего объема запланированных работ уже выполнено. А благодаря создаваемой единой электронной базе очередности  родителям предоставлена возможность ставить своих детей на очередь в ДОУ через Интернет.