Итоги «горячей линии» по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом

В период с 19 по 30 июня 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан проведена «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Пресс-релизы о проведении «горячей линии» были размещены на официальном сайте Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» (далее ФБУЗ), на сайтах 45 муниципальных образований республики, а также в местных средствах массовой информации.

В целях информирования населения на сайтах Управления и ФБУЗ, интернет ресурсах местных газет и СМИ размещена памятка «Что нужно знать о туристических услугах», всего размещено 9 публикаций.

Консультирование по телефонам «горячей линии» осуществлялось, в том числе, специалистами Консультационного центра и пунктов ФБУЗ.

Всего за вышеуказанный период поступило 175 устных обращений граждан по каналам телефонной связи, всем даны консультации.

Большая часть вопросов касалась профилактики инфекций, регистрируемых за рубежом (соблюдение мер личной профилактики, использование средств индивидуальной защиты и т.п.), эпидемиологической ситуации за рубежом, вопросов иммунизации против различных инфекций, регистрируемых в зарубежных странах, а также контроля за прибывающими из зарубежных поездок.

Граждан интересовали также вопросы правомерности отказа исполнителями туристских услуг в возврате денежных средств при отмене туристского продукта, вопросы оказания туристских услуг ненадлежащего качества и о правах потребителя при отмене (задержке) авиарейсов.

Всем потребителям, обратившимся за консультацией, разъяснены их права, а также алгоритм действий при нарушении их прав.

Последнее обновление: 12 сентября 2023 г., 10:48