Качество воды в Республике Татарстан

Качественная питьевая вода – это вода, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции и которая соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Качество питьевой воды в Республике Татарстан в последние несколько лет существенно не меняется.

Управлением ежемесячно осуществляется отбор и лабораторные исследования качества питьевой воды в рамках социально-гигиенического мониторинга в 162 мониторинговых точках в 43 населенных пунктах, кроме того, исследования воды проводятся при плановых и внеплановых проверках, при рассмотрении обращений граждан на неудовлетворительное качество питьевой воды.

В 1 полугодии 2023г. исследовано 21 357 проб питьевой воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и радиологические показатели, доля нестандартных проб составила 5,8%.

Качество питьевой воды, подаваемой населению по распределительной сети, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям остается практически на уровне предыдущих лет. Доля проб воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 8,8% (1 полугодие 2022г. – 6,8%, 2022г. – 6,7%), по микробиологическим показателям – 1,5% (1 полугодие 2022г. – 2,3%, 2022г. – 2,8%).

Пробы воды из распределительной сети, не соответствующие гигиеническим нормативам по паразитологическим и радиологическим показателям, не зарегистрированы.

В ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 1 полугодии 2023г. проверено 29 объектов водоснабжения, выявлено 139 нарушений санитарного законодательства. По выявленным нарушениям санитарного законодательства составлено 19 протоколов об административном правонарушении, вынесено постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 138,8 тыс. рублей. В суды направлено 4 иска о понуждении выполнения хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими объекты водоснабжения, требований санитарного законодательства, из которых рассмотрен 1, удовлетворен.

За 6 месяцев 2023 года в адрес Управления поступило 210 обращений по вопросам качества питьевого водоснабжения (за 6 мес. 2022г. - 169). По результатам рассмотрения обращений было объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; в суд направлен 1 иск о понуждении выполнения хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими объекты водоснабжения, требований санитарного законодательства.

Качество питьевой воды в Республике Татарстан остается на контроле Управления.

Последнее обновление: 12 сентября 2023 г., 11:08