Как избежать обмана при получении юридических услуг

 

Управление Роспотрнбнадзора по Республике Татарстан рекомендует, прежде чем заключать договор на оказание юридических услуг, необходимо изучить информацию об исполнителе:

- сведения об исполнителе юридических услуг должны быть доведены до потребителя в наглядном и доступном месте, а также содержаться в договоре;

- ознакомиться со стоимостью предлагаемых услуг и ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций, а также с отзывами клиентов, которые могут быть размещены, в том числе в Интернете;

-  внимательно изучить предмет и условия договора, сроки его исполнения;

- не подписывать акт выполненных работ в момент заключения договора на оказание юридических услуг.

Будьте осторожны если: предложение заключить договор на оказание юридических услуг слишком навязчивое; нет  возможности внимательно ознакомиться с условиями договора или не позволяют сделать копию документа.

Исполнитель обязан оказать юридические услуги, качество которых соответствует договору. Если условия о качестве юридических услуг в договоре отсутствуют, услуги должны соответствовать обычно предъявляемым требованиям и быть пригодными для целей, для которых они обычно используются (статья 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее –Закон)).

Вниманию потребителя! Лицо, оказывающее юридические услуги, не вправе без Вашего согласия выполнять дополнительные платные услуги. В случае, если услуги уже были оказаны, Вы вправе их не оплачивать, а если оплатили - потребовать возврата денежных средств (статья 16 Закона).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании юридических услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением договора, то есть требовать возврата внесенных им денежных средств за вычетом суммы указанных расходов (статья 32 Закона). Необходимо отметить, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, подано исковое заявление в суд или предоставлен документ, подтверждающий выезд юриста в судебные органы и проч.)

Если потребителю оказаны юридические услуги ненадлежащего качества, потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований, установленных статьей 29 Закона:

•  безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

•  соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

•  повторного оказания услуги;

•   возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной в услуги своими силами или третьими лицами;

• полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги;

• отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем, или если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги, или иные существенные отступления от условий договора.

Потребителю необходимо обратиться к исполнителю с соответствующей письменной претензией. Претензия составляется в свободной форме, в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю под подпись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если исполнитель отказывается удовлетворить заявленные требования добровольно, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом по спорам о защите прав потребителей не платится государственная пошлина. Иск может быть подан как по месту нахождения ответчика, так и  по месту нахождения истца (статья 17 Закона). Кроме того, потребитель вправе требовать возмещения морального ущерба (статья 15 Закона).

По вопросам защиты прав потребителей, в том числе оказания консультационной и практической помощи, граждане могут получить по телефонам:

- Единого консультационного центра 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный),

- (843) 221-90-16ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» -в рабочие дни с 09:00 до 17:00 час., обеденный перерыв с 12:00 до 12:30 час.

 Кроме того, дополнительную информацию граждане могут получить на сайте Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе ГИС ЗПП по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Последнее обновление: 23 марта 2022 г., 16:53

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International