Как обезопасить себя при совершении покупок в сети «Интернет»

В последнее время все больше сделок совершается гражданами в сети «Интернет», без возможности покупателя непосредственно ознакомиться с тем или иным товаром, а также понять, насколько надежен продавец товара или исполнитель услуги.

В рамках тематики Всемирного дня прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает правила безопасного совершения покупок в интернет-магазинах, а также о том, как не стать жертвой мошенников.

Перед совершением покупки в интернет-магазине следует удостовериться, имеется ли на сайте информация о реквизитах продавца: фирменное наименование, место нахождения с указанием адреса, режим работы, ОГРН/ОГРНИП. Осторожнее нужно быть с теми магазинами, оплата товара в которых возможна только безналичным способом расчетов. Кроме того, Управление предостерегает от перевода денег за покупку на банковскую карту физических лиц.

До момента заключения договора, которым является выдача продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или момент получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор), продавец, исполнитель услуги обязан предоставить информацию об основных свойствах товара и адресе (месте нахождения) изготовителя, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Также следует помнить, что при доставке товара наложенным платежом посмотреть содержание посылки можно будет на почте только после совершения оплаты. Если товар по каким-либо причинам не устроил покупателя, его нужно вернуть продавцу, но обратная пересылка будет уже за счет покупателя.

Зачастую граждане используют для оплаты интернет-покупок основную банковскую карту. Данный способ покупки является не безопасным, ведь для оплаты товара необходимо ввести все реквизиты карты. С помощью номера карты, CVC-кода и ее срока действия мошенники могут оставить вас не только без покупки, но и без денег. В этой связи Управление рекомендует завести дополнительную или виртуальную карту и переводить на нее только те деньги, которые потребуются для оплаты конкретной покупки.

Кроме того, перед внесением своих персональных и платежных данных обязательно убедитесь, что вы используете защищенный ресурс. Обратите внимание на защитный протокол, по которому устанавливается ваше соединение: в самом начале адресной строки в браузере должны быть символы https:// и после них уже наименование ресурса, к которому вы подключаетесь. Еще проверенному и безопасному сайту выдается цифровой сертификат, который также обеспечивает надежность ваших данных – проверьте сайт на наличие «закрытого замочка» левее от адресной строки.

Соблюдение указанных правил сведет к минимуму утечку ваших персональных и платежных данных, и ваш интернет-шопинг станет безопасным.

За консультациями по вопросам законодательства о защите прав потребителей граждане могут обращаться в

- Буинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресу: г.Буинск, ул.Ефремова, д.135 В; тел.8(84374)3-52-89, 3-17-04; г. Тетюши, ул. Свердлова, д.43, тел.8(84373) 2- 52-59;

- консультационный пункт Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по адресу: г.Буинск, ул. Ефремова, д.135 В; тел.8(84374)3-26-76.

Последнее обновление: 27 марта 2024 г., 17:00