Как выбрать качественный пуховик на зиму

Пуховик – пожалуй, лучшая одежда для зимы: легкая, теплая и практичная. Выбор их сегодня огромен: от коротеньких курточек до просторных стеганых пальто. Увы, не всякий модный «пухан» сгодится для нашей зимы. Как при выборе пуховика соблюсти баланс между эстетикой и практичностью и не стать «жертвой моды» в –30.

Первое, на что следует обратить внимание – это материал, из которого сшит пуховик. Сегодня их шьют буквально из чего угодно – от трикотажа до кожи и экокожи. Плотность материи играет важную роль: она должна сохранять тепло и не пропускать влагу и ветер. В этом контексте пуховики из ткани не стоит даже рассматривать. Пуховики из искусственной кожи отлично защищают от непогоды, но и не позволяют телу «дышать». В такой одежде быстро нарушится теплообмен. Пуховики из натуральной кожи - она свободно «дышит», но такие куртки стоят недешево. Пуховики, сшитые из технологичных тканей, всегда будут самыми теплыми. Поэтому выбирая свой идеальный пуховик, отдавайте предпочтение традиционным полиэстеру или нейлону с особой пропиткой.

Вопреки названию, внутри пуховика может быть не только пух. Сегодня в качестве наполнителя используют как натуральные, так и искусственные материалы. Какой предпочесть – дело вкуса. Считается, что никакая «синтетика» не может конкурировать с натуральным наполнителем, но на самом деле это не так. Самый теплый искусственный наполнитель – тинсулейт. Его используют для изготовления экипировки космонавтов и полярников. Это значит, что одежда из тинсулейта согревает и сохраняет тепло даже в условиях экстремально низких температур.

В пользу этих двух искусственных наполнителей говорит и то, что они: сохраняют форму после множества стирок, не лезут через какое-то время из-под ткани, как пух или перо, и не вызывают аллергии. А вот выбирать пуховики на синтепоне или биопухе не стоит: в таких вы действительно замерзнете зимой.

В качестве натурального наполнителя в пуховиках используют шерсть, перо и, собственно, пух. Последний нередко миксуют в разных пропорциях с пером или шерстью. Выбирая пуховик на зиму из чистого пуха, ориентируйтесь на показатель «Fill Power». Он говорит о плотности наполнителя, и чем цифра больше, тем лучше. Высокое качество начинается от 650, очень высокое – до 850, отличное – от 900 и выше. Для города будет вполне достаточно пуховика с показателем 650.Идеальная длина для зимнего пуховика – от колена и ниже. Укороченные модели выглядят эффектно, но они не теплые. В моде сейчас пуховики-одеяла. В такой можно завернуться с головы до ног, и никакой холод не страшен.

Последнее обновление: 18 февраля 2022 г., 09:48