О местах рекреаций (пляжей) на 01.06.2023г.

В соответствии с распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан от 18.05.2023 № 14-23р «Об обеспечении безопасности граждан на водных объектах в период купального сезона 2023 года» комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Республики Татарстан рекомендовано установить нормативным правовым актом муниципального образования период купального сезона с 1 июня по 31 августа 2023 года. Согласно информации, представленной органами местного самоуправления, в республике в летний сезон 2023 года планируется задействовать 21 место организованного массового отдыха на водных объектах (пляжей).

Управление не принимает участие в приемке пляжей по готовности к купальному сезону. В свою очередь Управлением перед началом пляжного сезона 2023 года согласно требованиям главы 10 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", в отношении хозяйствующих субъектов, в ведении которых находятся организованные официально утвержденные места купания населения (пляжи), проведены профилактические визиты.

Управлением ежегодно ведется мониторинг за качеством воды рекреационных водоемов в течение всего купального сезона. В  период   купального сезона  (с мая по сентябрь месяц)   вода   водоемов   в зонах рекреации исследуется  1 раз в 10 дней на микробиологические  показатели;  1 раз в месяц на санитарно-химические показатели, паразитологические   и вирусологические показатели    на соответствие гигиеническим требованиям.  Разработаны планы графики контроля за качеством воды водоемов, песка в местах организованного купания населения в рамках госконтроля.

По состоянию на 01 июня 2023 года  результаты  исследований воды водоемов в местах рекреаций (пляжи) в г.Казани, а именно: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Комсомольский»,  «озеро Глубокое», «озеро Большое Лебяжье»  соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

Последнее обновление: 4 августа 2023 г., 15:10