О начислении пеней при просрочке платежей за ЖКХ

ВОПРОС: Я вовремя не оплатил счет за услуги ЖКХ, был в командировке. Могут ли мне быть начислены какие-то пени или штрафы за это?

ОТВЕТ: Все зависит от того, на какой период Вы задержали оплату. В соответствии с ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники / наниматели, которые не вовремя или не полностью внесли УК плату за жилое помещение, обязаны уплатить УК законную неустойку – пени, размер которой зависит от периода задолженности, которая отсчитывается со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты:

- первые 30 дней просрочки вообще не влекут начисления пени;

- на сумму долга с просрочкой с 31 до 90 дня начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, на каждый день просрочки от не выплаченной в срок суммы;

- на сумму долга с просрочкой в 91 день и больше пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Последнее обновление: 13 октября 2023 г., 16:46