О поселении

Яшевское сельское поселение 

Республика Татартстан, Буинский район, с. Яшевка, ул. Нагорная д.7 
Телефон (84374) 46-3-30

e-mail: Yash.Bui@tatar.ru 

Глава
Бахтинов Сергей Анатолиевич

Заместитель главы
Вергасова Ольга Михайловна

Секретарь
Павлушко Инна Александровна

Приемные дни и часы
вторник с 14-00 до 17-00 

Географическое положение
Яшевское сельское поселение граничит с Киятским сельским поселением и Тетюшским муниципальным районом. Граница Яшевского сельского поселения по смежеству с Киятским сельским поселением проходит от узловой точки 44, расположенной на северо-восточном углу лесного квартала 64, Буинского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Буинское лесничество» на стыке границ Киятского, Яшевского сельских поселений и Тетюшского муниципального района, по восточной и южной границам лесных кварталов 64, 63 Буинского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Буинское лесничество» до пересечения с ручьем, далее идет на юго-запад вниз по течению реки Киятка до впадения в реку Киятка следующего ручья, идет на юг вверх по течению ручья 1,3 км. До впадения в данный ручей пересыхающего ручья, пересекая автодорогу, поворачивает па северо- восток и проходит 1,3 км. По сельскохозяйственным угодьям до пересечения лесных полос, далее проходит 1,2 км по юго-западной границе лесной полосы на юго – восток до балки, далее на северо-восток по балке до ручья, идет вниз по течению ручья до моста. Далее граница поворачивает на юго-восток и проходит 300 м по балке до реки Крутайка, идет вверх по течению реки Крутайка до северо-западного угла лесного квартала 76 Буинского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Буинское лесничество», проходит по юго-западной границе лесных кварталов 76, 79, 84, 86 данного участкового лесничества до узловой точки 46, расположенной в 5,9 км. На юго-восток от села Яшевка на стыке границ Киятского, Яшевского сельских поселений и Тетюшского муниципального района.
Граница Яшевского сельского поселения по смежеству с Тетюшским муниципальным районом проходит от узловой точки 44 по границе Буинского муниципального района до узловой точки 46. Граница чересполосного участка Яшевского сельского поселения по смежеству с Тетюшским муниципальным районом проходит от узловой точки 45, расположенной в 900 м на северо-восток от деревни Медведевка на стыке границ чересполосного участка Яшевского сельского поселения и Тетюшского муниципального района, по границе Буинского муниципального района до узловой точки 45.»

Площадь и численность населения
В состав территории Поселения входят населенные пункты: сёла Яшевка, Шигали, деревни Козловка, Красное Поле, Медведевка. Административным центром Поселения является Яшевка. 
Территорию Поселения составляют земли сел Яшевка, Шигали, деревень Козловка, Красное Поле, Медведевка, прилегающие к ним земли, необходимые для развития Поселения, и другие земли независимо от форм собственности и целевого назначения. Общая площадь Поселения составляет 5803.2 га
Численность населения

Наменование населенных пунктов

По форме №1 ( кроме дачных хозяйств)

По форме 2В нас.

По форме 2С нас

Всего наличное население

Всего

в  том  числе

хозяйств

населения

отсутствующие

наличные

х-в

н-я

х-в

н-я

Яшевка

78

189

12

10

68

179

 

 

179

Красное Поле

0

0

0

0

0

0

 

 

0

Шигали

2

6

2

6

0

0

 

 

0

Козловка

2

2

0

0

2

2

 

 

2

Медведевка

1

1

0

0

1

1

 

 

1

Итого:

83

198

14

16

71

182

 

 

182


Состав населения русскоязычный, из них 4% чуваши. 
В Яшевский сельский совет входит пять населённых пунктов: селоЯшевка, деревни Красное поле, Шигали, Козловка, Медведевка расположены в 27 километрах от районного центра города Буинска , имеет общую площадь 5803,2 гектр.. Природные условия благоприятны для ведения сельского хозяйства в первую очередь земледелия и скотоводства.
Входившие ранее в Тетюшский район были образованы колхозы: Колхоз «Самолёт» деревня Шигали имела более 100 дворов население в основном русские, имелась начальная школа, фельшерско-акушерский пункт, библиотека, клуб, хлебопекарня, магазин. Колхоз «Заря» объе6динял деревни Лесная Козловка и Медведевка имела 58 дворов население русский, чуваши. В Лесной Козловке была начальная школа, клуб, магазин. Колхоз «Тэштэ» деревня Красное Поле имела 72 двора население в основном мордва. Функционировала начальная школа, клуб, магазин, библиотека. Колхоз «Непобедимый» село Яшевка образовался в 1937 году, имелось более 300 дворов, население в основном русское. В селе была своя крупорушка, шерстебойка, кирпичный завод, птицеферма, сад, огород. Начальная школа до 1949 года, затем перешла в семилетнюю. Население занималось сельским хозяйством. В 1957 году колхозы из Тетюшского района были переведены в Буинский район Киятский «Спиртсовхозкомбинат». Далее «Спиртсовхозкомбинат» был переименован в Опытно Производственное хозяйство «Киятское». В 1991 путем деления хозяйства образовалось Опытно производственное хозяйство «Яшевское». В основном хозяйство занималось возделыванием элитных семян. 

Перечень предприятий и учреждений Исполнительный комитет, Яшевский ФАП, Яшевский СДК, магазин ИП Самохвалова Л.Н.

Последнее обновление: 7 ноября 2022 г., 09:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International