О поселении

Адрес СП: РТ, Буинский район, село Кият, улица Заводская, дом № 12

Телефон: (84374) 46-2-48 

e-mail: Kiyat.Bui@tatar.ru

Глава: Мишин Александр Николаевич

Заместитель главы: Мурлатов Геннадий Геннадиевич

Секретарь ИК: Файзуллова Резеда Закаровна


Приемные дни и часы:
понедельник – с 8 ч. до 17ч.
вторник – с 8 ч. до17ч.
среда – с 8 ч. до 17 ч.
четверг – с 8 ч. до 17 ч.
пятница – с. 8 до 17 ч.
суббота – выходной
воскресенье – выходной
обеденный перерыв с 12ч. до 13 ч. 

 

Географическое положение:
Киятское сельское поселение расположено в юго-восточной части Буинского района. Землепользование хозяйства представляет собой компактный массив общей площадью 7180 га,из них 6728 га сельхоз угодий, в том числе 4450 га пашни.
Протяженность землепользования с севера на юг 14,8 км, с запада на восток 19,6 км.
Административным и хозяйственным центром является село Кият.
Расстояние до районного центра г. Буинска – 12 км, до столицы Татарстана г. Казани – 150 км.
Землепользование хозяйства расположено на водосборной площади р. Свияга и ее притока р. Киятки. Река Свияга отделяет западную часть землепользования , которая располагается на пойменных землях и имеет спокойный характер рельефа. Здесь имеются в большом количестве небольшие участки площадью от 0,5 до 1,5 га. Речка Киятка делит землепользование на две части – северную и южную. Северная часть наиболее волнистая, имеет неспокойный характер рельефа. Здесь находятся многочисленные отроги и овражки. 

Площадь, численность и состав населения:
Киятское сельское поселение состоит из семи населенных пунктов: село Кият, село Русские Кищаки, село Козловка, д. Немчиновка, д.Кугальна, д.Ак- Куль, д.Новые Тинчали. Население на 1января 2022 года 1045 человек, это русские, татары, чуваши, мордва и другие национальности. 432 хозяйства. 
На территории Киятского сельского поселения находятся:
Киятская средняя общеобразовательная школа
Центральный сельский дом культуры
Киятский ФАП

Русско-Кищаковский ФАП

Козловский ФАП
Киятское детское дошкольное учреждение.

Русско-Кищаковский СК.
Три частных магазина.

Богоявленская церковь.
ОАО “ Киятское.” 

Краткая историческая справка:

Впервые о селе Киять из дореволюционных источников упоминается в 1614 году под названием « Богоявленское» (так называлось имение помещика П.Родионова).
В 1801 году помещиком Павлом Родионовым построена церковь, а в 1853 году к ней пристроены два придела помещиком Николем Терениным. Когда Богоявленское переименовано в село Киять точно не установлено.До реформы 1861 года жители имения относились к категории помещичьих крестьян. Они занимались разведением скота, полеводством, в округе были открыты земские школы и больница( открыта в 1870 году), был построен в 1901 году винокуренный завод, устраивались ярморки с14 по 16 июня. Очень славился конный завод Теренина, его лошадей возили и продавали на ярмарках Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга.
Киятский сельский Совет образован в 1918 году в село Киять Буинского уезда Симбирской губернии. С 1920 по 1923 годы сельсовет входил в состав Киятской волости Буинского кантона ТАССР. В 1919 году образовался совхоз, он включает в себя 7 населенных пунктов : с.Киять, с. Русские Кищаки, д. Немчиновка, с.Козловка, д.Кугальна, д. Ак-Куль, д.Новые Тинчали. С 1923 по 1930 годы сельсовет входит в состав Буинского района. В связи с Законом РТ « О местном самоуправлении» от30.11.1994 года сельские советы ликвидируются и 15.03.1995 года образован Киятский Совет местного самоуправления Буинского района Республики Татарстан. С 2006 года Киятский Совет местного самоуправления стал именоваться Киятский сельский Совет Буинского муниципального района. 

Не подвластны забвению годы Великой Отечественной войны.На защиту Родины встали 507 человек, из них 362 не вернулись с поля битвы. Многие из них удостоены правительственных наград.Киятчане гордятся своими земляками кавалерами ордена Ленина, обившихся высоких результатов в труде : Грачев А.И., Лаврова З.А., Строкин П.Я., Софронов В.П. Деревня Кугальна – Родина писателя Павла Егорова. В старейшей участковой больнице работали известные ученые- мндики : И.А.Благовидов, П.А.Баратынский, врачи С.Я.Дорогов, И.А.Касьянов, М.П.Федоров, И.П.Снежинский, У.Ф.Туйбахин, женщина –врач М.С.Бюрно и многие другие.

 

Последнее обновление: 7 ноября 2022 г., 11:32

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International