Обязательная маркировка шин с 1 ноября 2020 года!

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 №1958 c l ноября 2020 года начинается первый этап введения обязательной цифровой маркировки шин.

Покупатель сможет проверить легальность маркированных шин, а также их потребительские характеристики с помощью приложения «Честный знак» - для этого нужно просканировать уникальный код DataMatrix, нанесенный на шину.

Для граждан введение маркировки означает гарантию уверенности в приобретении качественного и безопасного товара. Например, нет больше риска купить подержанные шины под видом новых. Добросовестный бизнес получает более лояльных покупателей, а также возможность автоматизации и оптимизации бизнес-процессов и расширения доля рынка за счет ухода недобросовестных игроков. Для государства маркировка - цифровизация целых отраслей и администрирования, прозрачность товаропотоков.

С 1 ноября все импортеры и производители обязаны производить и импортировать только маркированные шины, а оптовые компании, работающие с ними напрямую, обязаны передавать в государственную информационную систему сведения о приобретении таких шин и о выводе их из оборота.

Розничные организации, реализующие маркированные шины, с 1 ноября также должны передавать информацию об их выводе из оборота в систему «Честный знак».

С 15.12.2020 продажа немаркированных шин будет считаться нарушением действующего законодательства. Все шины с этого момента продаются только в маркированном виде. Разрешено хранение немаркированных шин.

Таким образом, начав работать с маркированными шинами уже сейчас и воспользовавшись предложенными мерами, хозяйствующие субъекты заблаговременно смогут отладить свои бизнес-процессы и обеспечить себе бесперебойный старт работы с обязательной маркировкой шин.

Последнее обновление: 24 ноября 2020 г., 13:19

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International