«Переобуваем» автомобиль: выбираем шины грамотно

Весной, когда дороги освобождаются от снега, перед автолюбителями встает задача замены «зимней» резины на «летнюю».

Правила маркировки шин средствами идентификации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. №1958.

Правила определяют особенности маркировки шин, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также порядок реализации указанных шин, произведенных до ввода обязательной маркировки средствами идентификации и не маркированных средствами идентификации.

Шинные заводы передают информацию о любых операциях с продукцией в систему «Честный знак». Вся производимая номенклатура должна попасть в систему вместе с описанием. Введен запрет на:

• производство покрышек без маркировки;

•ввод немаркированных товаров в оборот;

•продажу продукции без DataMatrix.

Импортеры также должны передавать в систему «Честный знак» все производимые операции. Запрещено:

•ввозить автошины без DataMatrix из-за рубежа;

•вводить товары без кодов в оборот;

•торговать немаркированной продукцией.

Требование о прослеживаемости шин действует и для автосалонов, когда клиенты получают шины по акции или в подарок.

Покупатели сами смогут проверить маркировку шин. Для этого необходимо найти на шине код DataMatrix. Обычно он наносится на протектор или боковину, также может быть выполнен в виде гравировки или радиочастотной метки. К такому коду нужно поднести мобильное устройство со скачанным приложением и считать его. В течение одной минуты можно получить сведения о производителе или импортере шины и дополнительную полезную информацию о товаре. Отсутствие же данных в приложении будет означать, что шины прибыли нелегально, и покупать их небезопасно.

За оборот продукции, не маркированной средствами идентификации, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрены административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться в Буинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресам: г.Буинск ул.Ефремова д.135 «В»; г.Тетюши ул.Свердлова д.43, с.Старое Дрожжаное, ул. Кооперативная, д.10, а также по телефонам 8(84374)3-52-89, 3-17-04; 8(84373) 2- 52-59.

Последнее обновление: 28 марта 2023 г., 11:39