Правила возврата товаров надлежащего качества

После приобретения товара надлежащего качества может оказаться, что он не подошел по каким-то параметрам. Товар можно вернуть, но только в определенных случаях.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Продавец не может ограничить право потребителя на обмен товара надлежащего качества, вследствие утраты им документов, подтверждающих факт покупки.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Важно знать, чтоПостановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Иногда продавцы отказывают в обмене товаров по ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров, не внесенных в перечень. Такие действия продавца незаконны.

А если товар куплен через интернет?

При дистанционном способе покупки товара важно обратить внимание на следующие аспекты, установленные  ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

- возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара, однако отсутствие данного документа не лишает вас права ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца;

- потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем;

- если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара;

- потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

- медицинский, ветеринарный, зоотехнический и другой персонал, работающий с живыми культурами бруцелл или заражённым ими биологическим материалом, с больными и подозрительными на заражение бруцеллёзом животными.

На территориях, неблагополучных по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных, лабораторное обследование людей проводятодин раз в год, на благополучных (в течение 5 лет)территориях один раз в два года. Информацию об эпизоотической ситуации по бруцеллезу среди животных необходимо уточнять в органах, уполномоченных на осуществление ветеринарного надзора.

Вакцинации против бруцеллеза подлежат следующие категории лиц:

В очагах козье-овечьего типа вакцинация против бруцеллеза проводится  лицам, достигшим 18 лет и выполняющим следующие работы:

- по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота бруцеллёзом;

- по убою скота, больного бруцеллёзом, заготовке и переработке полученных от него мяса и - мясопродуктов;

- животноводам, специалистам в области ветеринарии, зоотехникам в хозяйствах, энзоотичных по бруцеллезу.

Вакцинации также подлежат работники бактериологических лабораторий, работающих с бруцеллами, и персонал предприятий, осуществляющих убой больного бруцеллёзом скота (положительно реагирующих по бруцеллёзу животных) и переработку полученного от них сырья, продуктов животноводства.

Последнее обновление: 19 января 2024 г., 09:47