При заказе банкета в ресторане требуют внести предоплату, законно ли это? И возможно ли будет вернуть сумму предоплаты в случае отказа от проведения банкета в этом ресторане в полном объеме?

Согласно статье 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 14 «Правил оказания услуг общественного питания», утвержденных Постановлением Правительства от 21.09.20 №1515, при предварительном заказе на оказание услуг должен оформляться договор об оказании услуг, при этом один экземпляр документа выдается потребителю, в котором должна быть указана форма предварительной оплаты.

При внесении предоплаты большое внимание следует уделить тому, каким образом будет оформлена вносимая вами предоплата. В обычной жизни предварительный платеж часто называют задатком, авансом, не придавая значения различию этих двух понятий. Несмотря на их схожесть в том, что они передаются исполнителю до момента окончательного исполнения договора, в данном случае до того как ресторан окажет вам услуги по подготовке и проведению банкета в полном объеме, с юридической точки зрения задаток и аванс очень сильно отличаются. Особую значимость имеют различия в юридических последствиях, которые влекут аванс и задаток для сторон.

Последствия задатка более обременительны. В силу ст. 329 ГК РФ задаток является способом обеспечения исполнения обязательства. Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если ответственность за неисполнение договора несет сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. То есть, при вашем отказе от проведения банкета в ресторане задаток в полном объеме остается у ресторана. Если ресторан откажется от проведения банкета, то вам будет выплачена двойная сумма задатка.

Денежная сумма, передаваемая в качестве задатка, должна быть названа в договоре возмездного оказания услуг именно задатком, или необходимо заключение в письменной форме дополнительного соглашения о задатке к договору возмездного оказания услуг, которое будет являться неотъемлемой частью основного договора.

На основании ч.3 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии сомнений в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения обязательной письменной формы, сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

На иные формы предварительной оплаты, в т. ч аванса, распространяются требования ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.92 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ №2300-1). Согласно взаимосвязанным положениям указанных статей заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если ресторан уже произвел какие-либо работы, например, закупил продукты, понес убытки из-за того, что на это время не смог получить иной заказ, то вся эта сумма может быть предъявлена к оплате заказчиком. Однако, для выяснения кто кому и сколько должен ресторану необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические затраты, которые он понес при добросовестном исполнении договора.

Если никакой договор в письменной форме с рестораном не заключался, соглашение о внесении предоплаты заключено в устной форме и передача денежных средств подтверждается лишь кассовым чеком, квитанцией, то любая предоплата будет являться авансом. Именно такой подход широко применяется в судебной практике.

Квитанция, чек в данном случае не могут приравниваться к соглашению о задатке, так как они являются лишь платежными документами, которые подтверждают сам факт внесения денежных средств в счет оплаты по соглашению, но ни в коем случае не самим соглашением.

Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать ресторан, гарантировать ему получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы. В случае вашего отказа от услуг ресторана аванс будет возвращен вам лишь за вычетом фактических затрат ресторана.

В случае если ресторан откажется возвратить аванс, следует обращаться в суд. В суде Вы можете требовать не только возращения уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться в Буинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресам: г.Буинск ул.Ефремова д.135 «В»; г.Тетюши ул.Свердлова д.43, с.Старое Дрожжаное, ул. Кооперативная, д.10, а также по телефонам 8(84374)3-52-89, 3-17-04; 8(84373) 2- 52-59.

Последнее обновление: 22 марта 2023 г., 08:01