Рассмотрение обращений и заявлений граждан Буинской городской прокуратурой РТ в 2010 году

Буинской городской прокуратурой проведен анализ обращений граждан, поступивших в 2010 году.
Работа по рассмотрению заявлений и жалоб граждан в прокуратуре организована в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 200 от 17.12.2007 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации». В 2010 году в городскую прокуратуру поступило 299 обращений граждан, что на 8,3% больше чем в 2009 году. Из поступивших обращений 214 по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (20 на действия органов, применяющих меры административного принуждения, 39 на нарушения трудового законодательства, 16 по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, 22 на нарушения жилищного законодательства, 14 по вопросам земельного законодательства, 17 о соблюдении законов об исполнительном производстве, 4 по пенсионным вопросам), 20 обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении, 1 по вопросам следствия и дознания). 32 обращения направлены для разрешения в другие ведомства, 16 оставлены без рассмотрения и уведомления. Из числа поступивших признаны обоснованными и удовлетворено 55 (18,4 %) обращений. Работниками прокуратуры в 2010 году принято на личном приеме 493 граждан. Вопросы рассмотрения и разрешения конкретных обращений и заявлений граждан еженедельно рассматриваются при прокуроре, своевременное, объективное и качественное разрешение жалоб каждым оперативным работником находится на контроле. По каждому доводу, изложенному в обращении, проводится объективная проверка, заявителю направляется мотивированный ответ, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.