Внимание к проблеме безработицы должно быть максимальным на всех уровнях власти

28 мая 2020 г., четверг

Путин - о безработице в России:

Это порядка 1,9 млн человек. Обращаюсь и к федеральным ведомствам, и к коллегам в регионах - внимание к проблеме безработицы должно быть максимальным. Хочу это подчеркнуть - максимальным на всех уровнях власти.

Владимир Путин объявил новые меры поддержки занятости в условиях COVID-19 ⠀ Глава государства озвучил несколько мер поддержки занятости: ⠀ ⁃ выплату пособия по безработице продлят на три месяца гражданам, которые в период после 1 марта утратили на них право в связи с истечением установленного срока. Мера будет действовать до 1 октября 2020 года. Гражданам достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости; ⠀ ⁃ для тех, кто обратился в службу занятости после 1 марта, установлены допвыплаты на несовершеннолетних детей (3 тыс. рублей в месяц). Меру распространят и на тех, кто потерял работу до 1 марта. Сумма поддержки будет такой же; ⠀ ⁃ для индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность после 1 марта, установят пособие по безработице по верхней планке — 12 130 рублей. Выплачивать деньги будут в течение 3 месяцев; ⠀ ⁃ с 1 мая, задним числом, минимальное пособие по безработице увеличат втрое с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей. В таком объеме его будут выплачивать в течение 3 месяцев. ⠀ Путин отметил, что деньги на эти меры поддержки уже просчитаны, ресурсы есть. Президент поручил правительству подготовить необходимую нормативно-правовую базу и отработать взаимодействие с регионами.