Кадастровая палата по Республике Татарстан выдала свыше 1,1 млн выписок из ЕГРН за 6 месяцев 2020 года

11 июля 2020 г., суббота

Кадастровая палата по Республике Татарстан сообщает, что  за первое полугодие 2020 года из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдано более 1,1 млн выписок, почти на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них свыше 1 млн, а это 90%, было предоставлено в электронном виде. Количество выданных на бумаге документов сократилось по сравнению с 2019 годом на 14%. Выбор в пользу  электронного запроса  обоснован тем, что электронный документ дешевле и получить его по электронной почте проще.

За указанный период больше всего было выдано выписок из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а именно свыше 730 тыс. Также сохраняется стабильная заинтересованность в выписках  об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано почти 205 тыс.

Напомним, что сведения из реестра недвижимости могут понадобиться в различных ситуациях. В основном такие сведения нужны при сделках с недвижимостью.

«Выписки из ЕГРН показывают историю всех собственников недвижимого имущества и информацию о характеристиках  объекта недвижимости: кто является владельцем, сколько раз квартира, дом или земля были объектом сделки.   В выписках содержится информация об адресе, площади, ограничениях и обременениях, а также о том, проводилось межевание или нет. Кстати, в случае, если межевание не проводилось, в выписке будет указано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством», – рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина.

Заказать выписку из ЕГРН можно в любом офисе МФЦ Республики Татарстан, посредством почты, через портал Росреестра и с сайта Федеральной кадастровой палаты. Запросить сведения об объекте недвижимости, который расположен в другом регионе, можно и не выезжая за пределы республики. Для этого нужно подать экстерриториальный запрос.

«В случае если запрашиваемые сведения отсутствуют в ЕГРН или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, то заявителю направляется  уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе», - уточнила Лейсан Рахматуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International