Эксперт Росреестра Татарстана об особенностях государственной регистрации договоров долевого участия

23 октября 2020 г., пятница

Росреестр Татарстана принял участие в обучающем онлайн-семинаре для представителей застройщиков и кредитных организаций. Цель мероприятия - повышение компетенций участников профессионального рынка недвижимости в сфере проектного финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу. Семинар организован Отделением Национального банка по Республике Татарстан совместно с органами исполнительной власти.

От Росреестра Татарстана экспертом выступила заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости юрлиц и договоров долевого участия Альбина Магсумова.

Представитель ведомства пояснила, что Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена госрегистрация договоров участия в долевом строительстве в отношении 74 многоквартирных жилых домов, строящихся  с применением эскроу-счетов.

Альбина Магсумова отметила, что застройщик обязан разместить в Единой информационной системе жилищного строительства следующие документы:

- разрешение на строительство,

- заключение экспертизы проектной документации,

- правоустанавливающие документы на землю (причем право собственности или договор аренды (субаренды) должны быть зарегистрированы в Росреестре),

- проектная декларация,

-заключение контролирующего органа, является ли объект строительства проблемным,

проекты договоров об участии в долевом строительстве и др.

При регистрации договора долевого участия, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства застройщик должен представить:

- разрешение на строительство;

- заключение контролирующего органа о соответствии застройщика и проектной декларации, установленным в законе требованиям;

- проектную декларацию.

Наряду с вышеуказанными документами, необходимыми для регистрации, застройщик в обязательном порядке должен представить документы, касающиеся его деятельности, в том числе:

- заявление о государственной регистрации;

- договор об участии в долевом строительстве;

- план создаваемого многоквартирного дома, иного объекта недвижимости с указанием его местоположения, количества находящихся в составе создаваемого многоквартирного дома, иного объекта недвижимости жилых и нежилых помещений, машино-мест, планируемой площади каждого из указанных помещений и машино-мест.

Также эксперт Росреестра Татарстана подробно рассказала, какие существенные условия должен содержать Договор участия в долевом строительстве, в том числе с применением механизма счета-эскроу:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (в том числе: план объекта долевого строительства, его местоположение, основные характеристики многоквартирного дома и т.д.);

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства:

- исполнение обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд;

- размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона;

- условия, предусмотренные частью 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, указанном в части 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

При этом Альбина Магсумова обратила внимание,что в случае заключения договора участия в долевом строительстве с применением механизма счета-эскроу, также должна быть предусмотрена обязанность участника долевого строительства (депонента) уплатить цену договора участия в долевом строительстве до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома путем внесения денежных средств в сроки и размере, которые установлены договором участия в долевом строительстве (депонируемая сумма), на открытый в уполномоченном банке (эскроу-агент) счет эскроу с указанием сведений о таком банке (наименование, фирменное наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты, номер телефона).

Размеры госпошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве:

- для физических лиц - 350 рублей;

- для организаций - 6 000 рублей.