Основные направления бюджетной и налоговой политики Буинского муниципального района на 2010 год

Основные направления бюджетной и налоговой политики

Буинского муниципального района Республики Татарстан на 2010 год

I.Основные положения

Основные направления бюджетной и налоговой политики Буинского муниципального района Республики Татарстан на 2010 год сформированы в соответствии с Докладом Президента Республики Татарстан на сессии Государственного Совета Республики Татарстан «О бюджетной и финансовой политике Республики Татарстан на 2010-2012 годы», Бюджетным кодексом Республики Татарстан и направлены на решение социальных задач, поддержание экономической и бюджетной стабильности.

В условиях проявления последствий экономического кризиса и изменчивости социально-экономического положения, как на региональном уровне, так и на уровне Буинского муниципального района Республики Татарстан объективно проявилась необходимость к сокращению сроков планирования в рамках бюджетного процесса. Бюджет  Буинского муниципального района Республики Татарстан сформирован на 2010 год.

Проект бюджета Буинского муниципального района Республики Татарстан на 2010 год рассчитывался на основе следующих основных показателей прогноза социально-экономического развития:

-снижение валового регионального продукта - на 4,6%;

-индекс промышленного производства -  -4,3 %;

-рост фонда заработной платы - на 4,2 %;

-рост индекса потребительских цен – на 10,0%.

II.Основные направления налоговой политики

Изменения в федеральной налоговой политике на 2010 год касаются и местных бюджетов.

В части налога на доходы физических лиц в условиях замедления роста заработной платы и тенденции снижения реальных доходов населения с 2010 года расширен перечень доходов, исключаемых из обложения которые получены от реализации имущества, земли, натуральных и социальных выплат.

С 2010 года приняты поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, расширяющие возможности применения упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса. Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение упрощенной системы налогообложения, на 2010-2012 гг. увеличена с 20 до 60 млн. рублей.

Увеличение государственной пошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу государственных регистрационных знаков на транспортные средства, выдачу талона о прохождении технического осмотра транспортного средства и выдачу водительского удостоверения предполагается от 1,5 до 3 раз.

Учитывая необходимость первоочередного направления средств на социально-значимые расходы бюджета Буинского муниципального района Республики Татарстан и местных бюджетов по налогу на имущество организаций предполагается продление льготы бюджетным (автономным) учреждениям.

III.Основные направления бюджетной политики

Бюджетная политика в 2010 году направлена на повышение эффективности муниципального управления, обеспечение качества предоставляемых муниципальных услуг, финансовое обеспечение расходных обязательств.

Основными направлениями бюджетной политики Буинского муниципального района Республики Татарстан в области расходов на 2010 год являются:

- применение при формировании бюджета Буинского муниципального района Республики Татарстан методов бюджетирования, ориентированных на результат;

- повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе;

- комплексная инвентаризация бюджетных расходов;

- обеспечение исполнения расходных обязательств;

- оптимизация и повышение эффективности работы бюджетных учреждений;

- непринятие бюджетных обязательств, не обеспеченных источниками финансирования;

- совершенствование методов и форм социальной поддержки населения;

- сохранение социальной направленности бюджета;

- совершенствование подходов к осуществлению муниципальных  закупок товаров, работ и услуг;

- сокращение кредиторской задолженности бюджетов по своим обязательствам при полном обеспечении текущих выплат и расчетов при недопущении роста дебиторской задолженности;

- усиление контроля со стороны главных распорядителей средств бюджета за обязательствами, находящихся в их ведении учреждений.

В условиях проявления последствий экономического кризиса, основной задачей на 2010 год в сфере межбюджетных отношений является создание условий для исполнения местными бюджетами своих расходных полномочий.