Страховки при получении кредитов: покупать или отказываться?

Часто, при оформлении кредита, банки предлагают купить страховку. Страховка должна помочь справиться с кредитом, если вы попадете в трудную жизненную ситуацию и защитить банк от убытков. На что стоит обратить внимание, чтобы деньги на страховку были потрачены не напрасно.

Обязательно ли покупать страховку, если хочешь получить кредит?

По закону (ст. 343 ГК РФ) банк может потребовать, чтобы заемщик застраховал имущество, которое является залогом по кредиту, — обычно это жилье или автомобиль. Если человек не хочет оформлять такую страховку, у банка есть право отказать ему в заемных деньгах.

Покупка остальных полисов, которые банки предлагают заемщикам, добровольна. В бланке заявления на кредит они обязаны указывать все дополнительные услуги, в том числе страховки. Вы должны сами выбрать и отметить те из них, которые хотите купить.

Но при выдаче кредита без страховок банки вправе устанавливать повышенные процентные ставки. Ведь возрастают риски, что заемщик не сможет вернуть долг при неблагоприятном развитии событий — например, если он останется без работы.

Обычно банк выступает агентом страховой компании. Он может от ее имени заключить договор с заемщиком прямо во время оформления кредита. В этом случае не нужно дополнительно идти в офис страховщика, чтобы подписать бумаги.

Нередко банки предлагают заемщику присоединиться к коллективному договору страхования, который кредитор заранее заключает со страховой компанией, а затем просто вписывает в него своих клиентов как застрахованных.

В коллективном договоре условия страхования одинаковы для всех заемщиков. Вы не можете выбрать страховую программу, подходящую именно вам. Вы всегда имеете право отказаться от коллективного договора и заключить индивидуальный.

Можно ли отказаться от страховки после её приобретения?

У большинства видов страхования, которые предлагают при оформлении кредита, есть период охлаждения. Обычно он составляет 14 дней, но страховая компания может его продлить (Указание Банка России от 20.11.23015 № 3854 «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»).

От страхования недвижимости, которая стала залогом при ипотеке, отказаться нельзя. Максимум, что можно сделать, — сменить страховщика, но и то — лишь в случае, когда страховая компания прописала в договоре условия периода охлаждения. Если у вас вообще не будет страховки, у банка появится право потребовать досрочно вернуть кредит.

Имеет ли право банк прибавить цену страховки к  кредиту и на нее начислять проценты?

Банки вправе включать стоимость страховки в сумму кредита, но только с согласия клиента. Если вы такого согласия не давали, напишите заявление в банк, чтобы он пересчитал сумму долга. Но в этом случае придется оплатить полис отдельно.

Если еще не закончился период охлаждения, у вас есть право отказаться от страховки.

Вернут ли стоимость страховки при досрочном погашении кредита?

По страхованию имущества (машины, квартиры, дачи), в том числе при ипотеке, можно вернуть часть уплаченных за полис денег, только если это напрямую прописано в договоре страхования.

По личному страхованию (жизни, здоровья или от потери работы) порядок возврата определяется датой, когда вы оформили полис.

Если Договор заключен до 2 сентября 2020 года:

- по индивидуальным договорам обычно можно вернуть часть стоимости полиса. Но какую именно часть — страховые компании определяют самостоятельно. Правила возврата должны быть прописаны в договоре;

- по коллективным договорам в большинстве случаев ничего нельзя вернуть. Но некоторые банки прописывали в коллективном договоре время, в течение которого заемщик может от него «отсоединиться», и сумму возмещения.

Если договор заключен с 2 сентября 2020 года сумма возврата будет строго пропорциональна времени, которое осталось до конца действия страховки. Например, вы оформили полис на год, но хотите отказаться от него через полгода (потому что погасили кредит за 6 месяцев), вам вернут половину цены. При условии, что к моменту возврата не наступил страховой случай. Если вы уже получили страховую выплату, полис считается использованным и вернуть его стоимость нельзя.

Страховая компания или ее агент должны вернуть деньги заемщику в течение семи рабочих дней после того, как он напишет заявление об отказе от страховки в связи с досрочным погашением кредита. Если клиент был застрахован через банк, то выплатить ему деньги должен именно банк.

Стоит учитывать, что при оформлении коллективной страховки с клиента берут комиссию за присоединение к договору. Обычно она составляет значительную часть стоимости полиса и банки не обязаны ее возвращать.

О чем нужно помнить, если банк предлагает застраховаться?

Если поймете, что страховка нужна, узнайте, полисы каких страховщиков принимает банк, и сравните условия этих компаний.

Уточните, какой договор вам предлагают — индивидуальный или коллективный. Выясните, какую часть стоимости полиса можно будет вернуть при досрочном погашении кредита.

Когда страховая компания не выполняет условия договора, например, не выплачивает страховое возмещение или занижает выплату, нужно обращаться к финансовому омбудсмену.

Последнее обновление: 1 ноября 2022 г., 14:10