Всемирный день грибника: Управление напоминает простые правила «тихой охоты

Сбор грибов, будь то опята, подосиновики, лисички, сморчки, сыроежки или грузди, предоставляет возможность временно уйти от ежедневных забот и почувствовать гармонию с природой. Осень — это время дождей, после которых грибы начинают активно расти. Их собирают для собственного потребления, продажи, или просто для радости от этого процесса. 3 октября грибники по всему миру отмечают Всемирный день грибника.

Мир грибов представляет собой удивительное разнообразие. Среди них есть съедобные и ядовитые виды, включая такие «аристократы», как белые грибы, а также редкие экземпляры, например трюфели, за которыми охотятся, привлекая специально обученных свиней.

Сморчки, вешенки и шампиньоны широко доступны и имеют доступные цены, что делает их популярными на обеденном столе. В отличие от них, азиатский гриб мацутакэ с его уникальным сосновым ароматом растет только в дикой природе. Для его добычи приходится выкапывать нору в земле. Цена за 1 килограмм мацутакэ может варьироваться от 1 до 5 тысяч долларов.

Грибы весьма разнообразны: они произрастают как на суше, так и в воде, растут в естественных условиях или в тепличных условиях. Любители сбора грибов знают хорошие места для этой тихой охоты.

Трудно передать всю палитру чувств, которые приносит встреча с грибами на лесной тропинке или в окрестностях парка. С второй половины августа до конца октября наступает настоящий грибной сезон, который приводит к сбору осенних опят. Именно поэтому жители городов и сел снаряжаются ножами и корзинами, чтобы отправиться на поиски. Осень идеально подходит для этой тихой охоты, и Всемирный день грибника служит отличным поводом для этого.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о мерах предосторожности при сборе грибов.

Важно соблюдать следующие простые правила:

- Не знаешь гриб — не бери!

- Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых пунктов.

- Для сбора грибов используйте плетёные корзины — так грибы будут дольше оставаться свежими.

- Срезайте каждый гриб с целой ножкой.

-  Все грибы нужно перебрать в тот же день, отсортировать по видам и тщательно проверить, убрав червивые, перезревшие, без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Ни в коем случае нельзя:

- Собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы;

- Пробовать грибы во время сбора;

- Мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде;

-  Хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

Напоминаем, что одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления. Грибы нужно специальным образом обработать: очистить от земли, хорошо промыть в воде, замочить и отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из грибов, только после этого их можно использовать для приготовления блюд.

Следуйте этим простым правилам и будьте здоровы!

#питание

#грибы