Задачи по хранению сельхозтехники в 2015 году

Практически завершены полевые работы и перед механизаторами Буинского района стоит немаловажная задача – подготовка сельскохозяйственной техники на зимнее хранение.

Цель подготовки с/х-техники на зимнее хранение – обеспечить её сохранность и своевременно подготовить к предстоящим полевым работам в 2016 году.

В этот ряд входят кормоуборочные и зерноуборочные машины, посевные комплексы и прицепные почвообрабатывающие орудия и механизмы.

Все они работают в жёстких эксплуатационных условиях и имеют высокую денежную стоимость, поэтому своевременный ремонт позволяет снизить износ сельхозтехники  и не допустить необоснованных высоких финансовых затрат в будущем периоде.

Эти условия возможно обеспечить только при проведении качественной подготовки сельхозмашин и других видов сельхозорудий к длительному зимнему хранению.

При подготовке обязательно осуществляется комплекс мероприятий – это очистка и мойка машин, размещение их в предназначенных местах с установкой  на подставки, снятие с машин составных частей, предназначенных к хранению в специально оборудованных складах, при этом осуществляется герметизация отверстий и щелей от проникновения влаги и пыли, производится консервация узлов и механических деталей путём нанесения консистентных смазок и масел.На всех этапах должна  проводится диагностика неисправностей и составление дефектной ведомости – это позволит подготовить сельскохозяйственную технику к полевым работам в оптимальные сроки с минимальными денежными затратами.

Качественную подготовку к зимнему хранению обеспечивает неукоснительное соблюдение всех требований ГОСТ 7751-2009.

Отдел Гостехнадзора требует от руководителей сельхозформирований  и крестьско-фермерских хозяйстврайона акцентировать всё внимание на данном вопросе.

По всем вопросам, связанным с сельскохозяйственной техникой просьба обращаться в районный отдел Гостехнадзора (тел. 3-15-97).

Начальник отдела Гостехнадзора  по г.Буинск  и Буинскому муниципальному району РТ

главный государственный инженер-инспектор     Разбитнов Е.Г.

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 13:50