Защита прав потребителей при приобретении одежды и обуви зимнего ассортимента на весенних распродажах

Потребители, купившие товары по сниженным ценам,  пользуются теми же правами, как и при покупке товаров без скидок.

На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.) ( п. 3 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N2463).

В случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований. Если  предусмотрена обязанность продавца по предоставлению потребителю кассового или товарного чека, такая обязанность признается исполненной также при направлении потребителю кассового или товарного чека с помощью электронных и иных технических средств, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Продажа товаров осуществляется с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Введение ограничений и запретов на продажу товаров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Не стоит забывать, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  № 2300-1 потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре (если они не были оговорены продавцом при продаже товара по сниженным ценам) вправе потребовать:

•    замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

•    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•    соразмерного уменьшения покупной цены;

•    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за товар.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков и уплаты неустойки.

Получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей, помощь в составлении претензии вы можете, обратившись в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Буинском, Дрожжановском, Тетюшском, Апастовском районах телефону 3-52-89, или в письменном виде по адресу: г. Буинск, ул.Ефремова, д.135 В.

Последнее обновление: 23 апреля 2021 г., 15:08