«Двоек» нет

18 апреля 2018 г., среда

В прошлую субботу более чем в 1000 городах мира прошла акция по оценке грамотности по русскому языку – тотальный диктант. В Буинске площадкой проведения был выбран ветеринарный техникум.

В акции приняли участие студенты, преподаватели, представители села Рунга, школы искусств №1 – всего 32 участника. В качестве текста был выбран отрывок из романа писательницы из Казани Гузель Яхиной. Вначале на экране автор зачитала текст. Филолог дала разъяснения грамматически сложным предложениям, словам. Затем был дан старт. Диктовала отрывок учитель русского языка и литературы, куратор организации тотального диктанта Дания Сагиева. Успевала за ней и самая юная участница – 9-летняя Зиля Гиниятуллина. По словам Дании Ибрагимовны, по сравнению с прошлогодним, текст легче. Состоит из 287 слов. В прошлом году написавшим на «отлично» вручили сертификат «Отличник». В этом году сертификат вручат всем, кто писал диктант. Результаты уже известны. Три человека написали на «отлично», двенадцать – на «четыре». «Двоек» нет. В прошлом году в тотальном диктанте участвовали 33 человека. «Пятерок» было больше – девять. Зато четыре человека получили «двойки».