Обсудили работу по противодействию коррупции

26 июня 2018 г., вторник

Сегодня, 26 июня в зале заседаний Совета Буинского муниципального района состоялось очередное  плановое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Буинском муниципальном районе, под председательством Главы района Марата Зяббарова.

Заседание началось с заслушиванием исполнения  протокольных решений от 28.03.2018 ПР-46. Помощник главы по вопросам противодействия коррупции Зульфия Шайхаттарова озвучила результаты рассмотрения информационного материала «Мониторинг эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по Республике Татарстан, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по реализации антикоррупционных мер на территории Республики Татарстан за 2017 год». А также ознакомила с информационным письмом А.А. Сафарова  от 15.02.2018 №02-1340 «Обзор нарушений законодательства о противодействии коррупции в государственных органах Республики Татарстан и органах местного самоуправления в Республике Татарстан, выявленных в 2017 году органами прокуратуры Республики Татарстан».

Главный специалист юридического отдела  Аппарата Совета Буинского муниципального района Айгуль Усманова проинформировала об анализе актов реагирования, поступающих от правоохранительных или контрольно-надзорных органов в органы местного самоуправления муниципального образования Буинского муниципального района.

О деятельности Исполнительного комитета Буинского муниципального района по оказанию содействия и поддержки в развитии предпринимательской деятельности субъектам малого и среднего бизнеса ознакомила начальник отдела территориального развития Исполнительного комитета Буинского муниципального района Алсу Голубева.

О качестве подготовки и проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных  правовых актов и их проектов проинформировал начальник юридического отдела аппарата Совета Буинского муниципального района Алмаз Сафин.

В завершение заседания Глава района обратил внимание присутствующих на усиление мер направленных на профилактику коррупции. «Ввиду многоликости коррупции, включающей социальные и даже этические нормы, изжить ее полностью сложно. Поэтому существующее законодательство противодействию коррупции направлено на выявление, пресечение и последовательное сокращение коррупционных правонарушений, а также условий их возникновения. Если мы все с вами будем единой командой работать по вышеуказанным направлениям, то в районе добьемся хороших результатов по сокращению коррупционных проявлений»,- подытожил  Марат Азатович.