Выдали предписание? Исполняй в срок!

20 июля 2016 г., среда

Отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан осуществляет государственный надзор за выполнением следующих требований законодательства:

о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель; требований, связанных с обязательным использованием земельных участков, для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности; требований в области мелиорации земель, при нарушении которых рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляют органы государственного земельного надзора.

По словам государственного инспектора отдела Линара Шайдуллина, при неисполнении в установленный срок законного предписания об устранении выявленных нарушений законодательства, специалисты отдела передают дело в мировой суд, который принимает решение в соответствии с частью 25 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно: наложение штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Все предписания контролируются на предмет соблюдения сроков и устранения замечаний.